Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА (Калининград): «За золотом Колчака опускались два раза»

23.09.2009

Механик глубоководных аппаратов «Мир» калининградец Петр Перепелюк рассказал подробности нашумевшей экспедиции на Байкал
Ольга Гончарова 
По контракту калининградские члены экспедиции, сотрудники Атлантического отделения Института Океанологии имени П. Ширшова, должны были работать на Байкале до 10 сентября, а последнее погружение на дно озера было намечено на 5-е число. Но спуск «Миров» на глубину неожиданно отменили. В этот же день исследователи резко засобирались домой. Депутат Госдумы Артур Чилингаров от души поздравил всех с победой,  с удачным завершением экспедиции. Полилось рекою шампанское...
Тем временем по Байкалу пошли слухи - значит, нашли-таки золото Колчака, раз празднуют! Так ли это на самом деле, нам рассказал механик глубоководных аппаратов «Мир» Петр Перепелюк.
Ржавые железки
- Мы находились в районе Листвянки, уже вышли в море. И тут поступила команда - отменить погружение, - вспоминает Петр Иванович. - Официальная причина отмены спуска батискафа - техническая неполадка аппарата, отказ клапана, что и подтвердила проверка. Понятно, что в этот раз, как и в прошлую экспедицию, искали золото. Хотя этому направлению уделили крайне мало времени. Судите сами: два спуска в 2008 году и столько же в этой экспедиции. Если бы нам поставили задачу найти - наверняка бы нашли. Пока обнаружили фрагменты от старых вагонеток, ржавые железки, но не сами вагоны с сокровищами.
Первое погружение за белогвардейским золотом было на юге Байкала, где раньше проходила зимняя трасса по озеру. Второй спуск состоялся в районе тоннеля, на глубину 800 метров - по предположениям историков, там могли быть сокровища.
Путин не показывал волнения
И все же самым ярким событием для участников экспедиции стал не поиск золота, а погружение батискафа «Мир» с премьер-министром Владимиром Путиным.
- 1 августа я готовил Владимира Владимировича к погружению, - улыбается Петр Перепелюк. - Все было четко, наша команда отработала необыкновенно слаженно, без суеты. Хотя присутствие охраны премьер-министра страны накладывало свой отпечаток. Пилотировал этот экипаж начальник экспедиции Анатолий Сагалевич, но для подстраховки взяли еще двух пилотов. Путин погружался на батискафе впервые, но волнения не показывал. В море вышли с Листвянки, до места погружения - полтора часа хода. Аппарат с главой правительства опустился на глубину порядка 1 тысячи 400 метров.
Через четыре часа Перепелюк открыл люк батискафа и первым встретил премьера.
- Как впечатление? - спросил Петр Иванович Владимира Владимировича.
- Потрясающе! - выдохнул тот. - Дайте немножко отойти. Потом расскажу.
В начале прошлой недели члены экспедиции уже вернулись домой в Калининград. «Миры» пока остаются на Байкале - ждут, когда за ними прилетит грузовой самолет. В октябре аппараты доставят к нам на зимний перестой. Их будут готовить к новой экспедиции в Атлантику для исследования гидротермальных полей.