Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

РИА «НОВОСТИ»: Научная программа "Миров" на Байкале в 2009 г расширится – организаторы исследований

15.12.2008

Научная программа второго года экспедиции глубоководных аппаратов "Мир" на озере Байкал будет еще более объемной, чем в первый год, сообщил РИА «Новости» председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению Байкала, руководитель группы компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук.
Отвечая на вопрос о финансировании экспедиции, он отметил, что хотя большая часть средств была потрачена в этом году, это не приведет к сокращению научной программы второго года.
"У нас всего запланировано 7,5 миллиона долларов на двухлетнюю программу. На 80% она уже профинансирована, средства были потрачены на подготовку инфраструктуры, материальной базы, баржи, краны, каюты, контракт судоходной компании, закупку мазута плюс затраты на персонал. На будущий год нам осталось профинансировать зарплатную часть и возврат "Миров". По деньгам это меньше, а по объему (научной программы) это больше", - сказал Слипенчук после расширенного заседания ученого совета Фонда, которое состоялось в понедельник в здании РАН.
На заседании ученого совета были представлены основные научные результаты экспедиции, в ходе которой с июля по сентябрь этого года глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 52 погружения на дно озера. Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года.
Байкал находится на юге Восточной Сибири. Озеро длиной 636 километров включено в список всемирно природного наследия ЮНЕСКО. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара.