Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Балтийский портал: «Миры» исследуют глубины Байкала

11.06.2008

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир» нынешним летом будут работать на
Байкале. Об этом говорили на пресс-конференции Фонда содействия сохранению озера Байкал. Экспедиция под руководством Героя России Анатолия Сагалевича будет исследовать геологию озера и гидротермальные излияния.
На Байкале уже работали аппараты «Пайсис» в 70-е и начале 90-х годов. Но они погружаются на глубину до двух километров, а «Миры», местом постоянной дислокации которых является Калининград, способны выдерживать шестикилометровую глубину. Средняя глубина Байкала 730 метров, а максимальная 1620. Стоимость двухлетней экспедиции 6 миллионов долларов. Финансирование поступит из внебюджетных источников. Ученые рассчитывают на интересные результаты.
Анатолий Сагалевич, заведующий лабораторией Института океанологии РАН: «Байкал представляет из себя мини-рифтовую зону океаническую, это трещина в земной коре, там есть теплые гидротермальные источники. Я думаю, экспедиция будет очень интересной с научной точки зрения. Кроме того, очень приятно работать в чистой воде, там хорошая видимость, до 40-50 метров».