Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

Байкал Инфо: Достроить здание планетария в Иркутске планируют до конца 2012 года

03.12.2012

Завершить строительство помещения для нового планетария в 130-м квартале Иркутска планируется к концу декабря 2012 года. Как рассказал “БайкалИнфо” руководитель проекта “Ноосфера”фонда содействия сохранения Байкала Дмитрий Семенов, полностью помещение будет готово к эксплуатации, когда привезут и установят проекционный купол для панорамного проецирования видео-изображения на 360 градусов. Вопрос о сроках его установки пока остается открытым. Как рассказал Дмитрий Семенов, проекционный купол размером 9,5 м везут из Америки, где он изготавливался в течение 2,5 месяцев компанией «Astro-Tec». Устанавливать его будут сотрудники компании. «Это сложное сооружение высокой машиностроительной точности, на котором ошибка проецирования не может превышать 1 мм», – пояснил Дмитрий Семенов. После этого останется только установить проекторы, можно начинать лекции.

Проект звездного зала предусматривает установку системы современных цифровых проекторов известной бельгийской фирмы «Барко», которые способны обеспечить высококачественное космическое полнокупольное шоу. Оборудование иркутского планетария – аналогично новосибирскому, но качество изображения в Иркутске будет лучше, благодаря тому что купол меньше почти в два раза, из-за этого четкость и точность картинки окажется выше.

Планетарий станет частью музея «Ноосфера», который в 2012 году начала возводить группа компаний «Метрополь» по инициативе Михаила Слипенчука на принадлежащем ему участке земли в 130-м историческом квартале. Сейчас уже готова обсерватория, в ней в середине декабря установят телескопы. По словам Дмитрия Семенова, на монтаж проекционного купола потребуется еще около 60-100 млн рублей. Возможность вложение денег в этот проект рассматривают администрация города, правительство области и частные спонсоры.