Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РФ: Фонд содействия сохранению озера Байкал проведет изучение этого озера глубоководными аппаратами «Мир»

11.06.2008

Фонд содействия сохранению озера Байкал планирует в 2008—2009 годах провести ряд уникальных мероприятий по научному изучению самого крупного в мире пресного водоема, в том числе исследование глубоководными аппаратами «Мир», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей руководства фонда. По словам руководителя группы компаний «Метрополь» и главы попечительского совета фонда Михаила Слипенчука, основными целями фонда, созданного в текущем году, являются активное содействие в охране озера Байкал, в создании экологически безопасных технологий, в проведении научных исследований озера и в привлечении политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем Байкала.
В свою очередь, президент фонда, член Госдумы Артур Чилингаров отметил, что «сохранение уникального в мировом масштабе озера Байкал — это общенародная задача».
«Мы планируем текущим летом совершить на озере уникальную экспедицию — 30 парных погружений глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» для сбора научной информации, в том числе в рамках изучения механизмов саморегуляции озера, тектонических процессов на дне Байкала, определения запасов углеводородов», — сказал глава технического совета фонда Анатолий Сагалевич.
Второй этап экспедиции, в ходе которого планируется провести более 100 погружений в Байкал, планируется осуществить в 2009 году.
По словам члена-корреспондента РАН, директора Байкальского института природопользования Арнольда Тулухонова, экосистема озера страдает от техногенного воздействия и, в частности, от деятельности целлюлозно-бумажного комбината. «ЦБК на Байкале должен быть либо закрыт, либо перепрофилирован. Существование комбината не позволяет нам развивать туризм на озере и бизнес по продаже чистой байкальской питьевой воды», — сказал он.
А как сообщил руководитель группы компаний «Метрополь» М. Слипенчук, для реализации проекта научного исследования озера на средства компании «Метрополь» арендовано на два года транспортное судно, а «Миры» на днях уходят в Улан-Удэ», «Мы выделили на реализацию проекта погружения аппаратов "Мир" в 2008—2009 годах 6 миллионов долларов», — сказал он.
Первый спуск «Мира» на Байкале пройдет 20 июля, сообщил А. Сагалевич, а глава «Метрополя» добавил, что будет в числе первых, кто совершит погружение в глубоководном аппарате в озеро.
«Князь Монако Альберт II получил от нас три дня назад официальное приглашение принять участие в экспедиции на Байкал», — сказал А. Чилингаров.
Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» были введены в строй в 1987 году, их рабочая глубина — 6 тысяч метров. Аппараты принимали участие в съемках художественного фильма «Титаник» режиссера Джеймса Камерона.
В августе 2007 года аппараты впервые в истории совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, в рамках российской полярной экспедиции "Арктика-2007".
Байкал — глубочайшее озеро Земли, с максимальной глубиной 1637 метров. Озеро содержит 20% мировых запасов пресной воды, в нем обитает более 2600 видов и разновидностей растений и животных, две трети из которых уникальны.