Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

СТРАНА.ру: Научная программа "Миров" на Байкале расширится

15.12.2008

Меньший объем финансирования не приведет к сокращению научной программы второго года экспедиции глубоководных аппаратов "Мир" на озере Байкал. Напротив, она будет еще более объемной, чем в нынешнем году, сообщил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению Байкала Михаил Слипенчук.
Руководитель группы компаний "Метрополь" признал, что большая часть средств, выделенных на двухлетний проект, была потрачена в этом году - 80% из 7,5 миллиона долларов. Эти средства были потрачены на подготовку материальной базы и инфраструктуры экспедиций – судов, оборудования для них, топлива и контракт судоходной компании. На 2009 год осталось профинансировать зарплату участников проекта и возврат "Миров". По деньгам это меньше, а по объему научной программы - больше, указал Слипенчук после сегодняшнего расширенного заседания ученого совета Фонда.
На этом заседании были представлены основные научные результаты экспедиции, в ходе которой с июля по сентябрь этого года глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили 52 погружения на дно озера. Второй этап экспедиции начнется весной 2009 года, передает РИА «Новости».