Коллективный член Русского географического общества










Пресс-центр

Пресса

ИНФОРМ ПОЛИС (Улан-Удэ): Подведены итоги экспедиции "Миры" на Байкале"

23.12.2008

За первый год работы на озере ученые потратили 138 млн. рублей
Константин Гетманский
Фонд содействия сохранению озера Байкал 17 декабря провел в Российской академии наук заседание своего научного совета, на котором подвел итоги первого этапа международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале».
Прошедшим летом два глубоководных аппарата «Мир» совершили 53 погружения. Первая половина спусков – чистый пиар. В это время под воду уходили спонсор экспедиции глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук, президент Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, депутат Госдумы Владимир Груздев. Погружения хорошо освещались в федеральной и мировой прессе, что позволили привязать образ Байкал именно к Бурятии, рассказать в СМИ о самой республике.
Вторая часть погружений – чисто научная. В глубины Байкала спустилось более 40 исследователей. Они обнаружили, что уровень озера изменялся с течением времени. Так называемые палеоуровни Байкала найдены на глубинах в 240, 400, 640 и 820 метров. Они, как считают ученые, соответствуют различным периодам похолодания на Земле.
Найденная в августе в водах Байкала голубая губка оказалась не новым видом животного. Однако ученые не могут понять, почему она именно такого цвета. В других водоемах такая губка окрашена в зеленый цвет.
Обнаружена и нефть, четыре тонны которой ежегодно попадают в Байкал через дно. Для промышленной разработки она не пригодна. Ученые вообще полагают, что эта нефть может образовываться прямо в наше время под байкальским илом.
На заседании научного совета фонда сообщили, что в 2008 году двухгодичная экспедиция потратила 80 процентов своего бюджета, или 138 млн. рублей. Осталось еще 35 млн. рублей, но в следующем году спуски будут обходиться дешевле. Ведь львиная часть средств первого этапа ушла на создание инфраструктуры для погружений, модернизацию аппаратов «Мир» для работы в пресной воде и рекламу экспедиции.
На 2009 год запланировано 100 погружений, которые начнутся после схода льда с поверхности озера. Финансовый кризис не затронет экспедицию: средства «Метрополь» уже выделил. Но представители фонда содействия сохранению озера Байкал все равно обратились к правительству России поддержать такие исследования. Дело в том, что для будущих экспедиций, которые могли бы работать в любой точке мирового океана, нужно создавать новые глубоководные аппараты и готовить кадры, которые могли бы управлять этой уникальной техникой.