Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Пресс-конференция руководства Фонда содействия сохранению озера Байкал

10.06.2008

10 июня 2008 года в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ). В пресс-конференции приняли участие Президент Фонда, депутат Государственной Думы РФ, член-корреспондент РАН А.Н.Чилингаров; Председатель Попечительского совета Фонда, Руководитель Группы «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчук; Председатель Технического совета Фонда, заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН А.М. Сагалевич; член Научного совета Фонда, директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН А.К. Тулохонов; член Наблюдательного совета Фонда, депутат Государственной Думы РФ В.С.Груздев; вице-президент Фонда, заместитель Генерального директора ИФК «МЕТРОПОЛЬ» М.Ю. Борзин.

В рамках пресс-конференции прошла презентация Фонда содействия сохранению озера Байкал, учрежденного в 2008 году по инициативе Группы компаний "МЕТРОПОЛЬ". Участники пресс-конференции рассказали о структуре Фонда, о его целях и задачах. Как сообщил А.Н.Чилингаров, важнейшими задачами Фонда являются всестороннее содействие охране и сохранению Байкала, создание экологически безопасных технологий, проведение научных исследований, направленных на сохранение озера, привлечение внимания общественности к этому уникальному природному объекту. «Сохранение уникального в мировом масштабе озера Байкал — это общенародная задача», — отметил А.Н. Чилингаров.

Основное внимание участники пресс-конференции уделили проводимой Фондом научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которая состоится в 2008 — 2009 годах. Комплексная программа научного исследования озера Байкал подготовлена Российской Академией Наук. Большую часть исследовательской программы можно осуществить только с применением глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». А.Н. Чилингаров подчеркнул, что озеро Байкал будет впервые исследовано с применением ГОА «Мир». «Это наиболее чистый источник пресной воды в нашей стране, и мы хотим доказать его уникальность», — сказал он.

В подготовке и проведении экспедиции принимают участие Правительство Республики Бурятия, Администрации Иркутской области и Забайкальского края, ведущие специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Байкальского Института природопользования и Лимнологического института Сибирского отделения РАН. В отдельных этапах экспедиции предполагается участие принца Монако Альберта II, Японской ассоциации байкальских программ, Английского королевского общества и других авторитетных международных научных и природоохранных организаций и экспертов.

М.В. Слипенчук остановился на проблеме экологической ответственности бизнеса, в первую очередь компаний, имеющих экономические интересы в Байкальском регионе. Он сообщил, что стоимость экспедиции составит около 6 миллионов долларов США. На данный момент спонсором экспедиции является Группа «МЕТРОПОЛЬ», но участники пресс-конференции выразили надежду, что в скором времени и другие крупные представители бизнеса присоединятся к этому проекту, преследующему исключительно благородные цели. «Настало время, когда на Байкал приходят профессионалы», — подчеркнул М.В. Слипенчук.

О технических аспектах предстоящей экспедиции собравшимся рассказал А.М. Сагалевич. В рамках экспедиции в 2008 году состоится 60 погружений ГОА «Мир» на дно Байкала, будет осуществлен комплексный мониторинг озера. Второй этап экспедиции, в ходе которого планируется провести более 100 погружений в Байкал, планируется осуществить в 2009 году. В ходе экспедиции будут получены точные данные о глубинах Байкала, о тектонических процессах на дне озера, состоянии береговой линии, определены запасы полезных ископаемых и фоновый уровень загрязнений, исследованы флора и фауна водоема, осуществлен поиск археологических артефактов. Первое погружение ГОА «Мир» на Байкале запланировано на 20 июля 2008 года.

Научная информация, полученная в ходе экспедиции, будет использована для прогнозирования различных природных процессов на Байкале. По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит максимально оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал. Кроме того, возможно, в результате спуска ГОА «Мир» на дно Байкала будет установлен мировой рекорд по погружению на глубину для пресных водоемов.

А.К. Тулохонов осветил современную экологическую ситуацию в Байкальском регионе, особо подчеркнув, что среди первоочередных задач Фонда — решение проблемы экологического образования властей и массового экологического просвещения населения. «Проблем на Байкале масса, наша задача — определить их и решить», — заявил он. Говоря об экспедиции, А.К. Тулохонов отметил, что собранная в ходе нее информация, в том числе о запасах углеводородов на дне озера, будет представлять большую научную и экономическую ценность.

В ходе пресс-конференции также был представлен ряд крупных мероприятий социально-экономической и научной направленности, планируемых Фондом в 2008 году: III Международная конференция «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (31 июля – 2 августа, г. Улан-Удэ); Международная парусная регата на Байкале (озеро Байкал, 30 июля-3 августа); выставка «Байкал и история Российского флота» (г. Улан-Удэ).

Представители СМИ предложили пригласить в качестве участника погружений на ГОА «Мир» Премьер-министра РФ В.В.Путина. Это предложение с энтузиазмом и одобрением было принято руководством Фонда.