Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Стартовала Международная парусная регата крейсерских яхт «НА СЕМИ ВЕТРАХ» на озере Байкал

30.07.2008

30 июля в поселке Листвянка, расположенном на берегу озера Байкал, стартовала Международная парусная регата крейсерских яхт «НА СЕМИ ВЕТРАХ», которая проходит в рамках Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона». Гонка организована при содействии Федерация парусного спорта Иркутской области и Благотворительного фонда поддержки военно-морского флота «КРЕЙСЕР «ВАРЯГ» (Москва).
Среди спортивных парусных мероприятий, проводимых на Байкале эта гонка-дебют выделяется тем, что к участию в ней приглашены шкиперы из России, Великобритании, Германии, Франции и Японии. Всего в регате "НА СЕМИ ВЕТРАХ" примут участие 16 экипажей по правилам международных парусных гонок под управлением Федерации парусного спорта Иркутской области.
Планируется разделить участников регаты на 3 зачетные группы: 1 группа - яхты длиной не менее 10 метров по корпусу, с гоночным баллом до 7.5 (четвертьтонного и полутонного класса); 2 группа - яхты длиной по корпусу более 10 метров, с гоночным баллом более 7,51 (тонного и выше класса); 3 группа – двухмачтовые яхты.
В общей сложности яхтсменами будет пройдено около 200 морских миль (154 мили – 1 этап и 52 мили – 2 этап) от Иркутского до Бурятского берега. Гонка состоит из двух этапов. На первом двухдневном этапе яхтсменам предстоит пересечь озеро Байкал до поселка Танхой и далее взять курс на южную оконечность острова Ольхон. Промежуточный финиш в бухте Загли. Здесь спортсменов ждет отдых и концерт бардовской песни. Второй этап пройдет по маршруту бухта Загли – мыс Хобой (северная точка о. Ольхон) – поселок Гремячинск.