Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Успешно завершились ночные погружения ГОА “Мир» в Баргузинском заливе

15.07.2009

В ночь с 14 на 15 июля в Баргузинском заливе прошли погружения ГОА «Мир». Максимальная глубина, которой достигли аппараты, составила 1 290 м.

В состав экипажа ГОА «Мир-1» вошли пилот В.Нищета и сотрудники Лимнологического института СО РАН И.Ханаев и Е.Тереза. Аппарат пробыл под водой 10 часов, что является одним из самых длительных погружений за весь ход экспедиции. Вот что рассказал после завершения погружения И.В.Ханаев:  «Основной нашей целью было наблюдение за миграциями биологических организмов в слое от 0 до 300 метров. Это зона, куда проникают солнечные лучи, которые являются лимитирующим фактором для миграции организмов. То, что бионты осуществляют активную и пассивную миграцию в толще воды, хорошо известно. Но определить фазы, качественный, возрастной и половой состав - это не изучено и не исследовано. Кто первый начинает миграцию, какая у нее скорость, каковы масштабы миграционных путей и какие слои они захватывают, - вот это было важно. Вечером нам не удалось понаблюдать за миграцией, но в утренние часы мы подошли к исследуемым слоям и оказалось, что с наступлением рассвета не все организмы уходят в более низкие водные горизонты».

Экипаж ГОА «Мир-2», в который вошли  пилот Е.Черняев, сотрудник Лимнологического института И.Клименков и представитель Байкальского института природопользования СО РАН С.Бурюхаев, занимался изучением глубины распространения живых покоящихся стадий и спор микроводорослей на нескольких разрезах «литораль-глубинная зона», а также исследовал  состав и скорость осаждения агрегатов «лимнического снега» в разных котловинах озера Байкал. Вот как охарактеризовал итоги погружения И.В.Клименков:  «Отобрали стандартный набор проб. Исследовали адаптацию нервных клеток к различным условиям, в том числе экстремальным: давлению, пониженной температуре, средам с разной насыщенностью химическими веществами. Для нас байкальские рыбы являют в этом отношении чрезвычайно уникальный пример самых разных адаптаций. Ведь байкальская вода - по сути, дистиллят, где наблюдается дефицит различных веществ. С глубины 1 400 метров был поднят бычок. «Миры» дали уникальную возможность достать с такой глубины живой экземпляр, с нервными клетками которого можно теперь проводить различные эксперименты»..

15 июля судно специального назначения «Метрополия» с ГОА «Мир» на борту совершает переход к грязевому вулкану Санкт-Петербург, в районе которого пройдут следующие погружения.