Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в проведении Х Азиатско-Тихоокеанской олимпиады по астрономии

24.11.2014

В понедельник 24 ноября мероприятие началось с пресс-конференции в министерстве образования Иркутской области. Заместитель министра образования Максим Парфенов, председатель АТАО Михаил Гаврилов и директор обсерватории ИГУ, научный руководитель проекта «Ноосфера» Сергей Язев.

Олимпиада продлится до 2 декабря. Местом для проведения этого юбилейного мероприятия была выбрана Иркутская область. Именно здесь в 2005 году с успехом прошла первая такая олимпиада. С тех пор она стала ежегодной. Олимпиада  успешно проводилась в Китае, Киргизии, Корее, Индонезии, Папуа, Казахстане, Бангладеш, России (Владивосток). В АТАО принимали участие команды школьников из Бангладеш, Индонезии, Казахстана, Камбоджи, Киргизии, Китая, Кореи, Непала, Пакистана, России, Сингапура, Таиланда. На первой олимпиаде 2005 г с большим успехом выступила команда школьников из Иркутской области.

Как отметил руководитель проекта «Ноосфера» ФССОБ Дмитрий Семенов:
-  АТАО – яркое международное событие, привлекающее внимание СМИ к региону, позволяющее позиционировать Иркутск как значимый международный научный и образовательный центр, тем более, что Иркутская область находится в числе лидеров в России по уровню астрокосмических исследований. Олимпиада активно освещается в СМИ и привлекает внимание публики к астрономии, естественно мы помогаем в ее организации, так как ядром готовящегося к запуску комплекса «Ноосфера» является современный планетарий. 

Олимпиада проводится под эгидой международной общественной организации «Астрономическое общество» и Научного совета по астрономии Российской академии наук. В 2014 году в роли соорганизаторов Олимпиады выступают Министерство образования Иркутской области, Иркутский государственный университет, представленный его астрономической обсерваторией, а также Фонд содействия строительству Иркутского планетария.

В Олимпиаде-2014  принимают участие команды старших школьников из Китая, Кореи, Казахстана, Киргизии, а также российские команды из Якутии, Екатеринбурга, Красноярска и Иркутска. В подготовке олимпиады принимают участие сотрудники и студенты-волонтеры Иркутского государственного университета, Иркутского научного центра СО РАН, а также члены Иркутского астрономического клуба.

Участникам олимпиады традиционно будут предложены три задания – теоретическое, практическое и прикладное. Специально для иркутской олимпиады организаторы приготовили сюрприз – олимпийцам предложат задания связанные с символом Иркутска – бабром. На данный момент ведется работа над включением подобной олимпиады с возможностью привлечения к наблюдательным мероприятиям в календарь ежегодных массовых мероприятий, составляющийся сейчас активистами группы «Живи на Байкале» при поддержке мэрии Иркутска.

Официальный сайт олимпиады - http://www.issp.ac.ru/iao/apao/index_w.html