Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Минобразования и Минэкономразвития дали зеленый проекту «Артек на Байкале»

24.08.2015

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации Михаил Слипенчук и Анатолий Карповна на открытии IV международного форума «Байкальский диалог» в Чите рассказали о совместной инициативе по созданию на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» Международного детского спортивно-оздоровительного лагеря Байкал и проведении там в 2017 году Международного шахматного турнира для детей до 12 лет.

«У нас есть замечательные детские здравницы – «Орленок» на черноморском побережье, «Артек», есть здравницы на Дальнем Востоке. А вот в Сибири мы не используем самые уникальные возможности», – заявил Анатолий Карпов. Он предложил наполнить будущий лагерь форумами, фестивалями и программами, а в 2017 году, в год охраны окружающей среды, провести на его базе международный шахматный фестиваль.

Идея о создании на Байкале всероссийского детского лагеря обсуждается с начала 90-х годов. Однако только год назад она получила федеральную поддержку. Мнобразования и Минэкономразвития дали зеленый свет проекту лагеря «Артек на Байкале». Лагерь будет сконструирован в форме этнопарка: группы регионов должны спроектировать здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов. Строительство ориентировочно обойдется в 1 миллиард рублей. Расположение детского лагеря на берегах озера Байкал будет способствовать укреплению физического здоровья, формированию здорового образа жизни у детей, а его строительство окажет положительное влияние на развитие туризма, в том числе образовательного, создаст предпосылки для экономического роста в регионе.

Партийный проект «Экология России» поддерживает инициативу Михаила Слипенчука и Анатолия Карпова и окажет необходимую поддержку в ее продвижении и реализации.