Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Продолжаются плановые научно-исследовательские погружения ГОА «Мир» на озере Байкал

03.08.2008

2 августа в 14 милях от острова Ольхон прошли плановые научно-исследовательские погружения ГОА «Мир» на озере Байкал в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».

В состав экипажа ГОА «Мир-1» вошли заместитель руководителя экспедиции «Миры» на Байкале», Председатель Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал А.М.Сагалевич, Директор Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, академик Р.И.Нигматулин и мэр г. Улан-Удэ Г.А. Айдаев. При погружении ГОА «Мир-1» была достигнута глубина 1313 метров. В ходе погружений был осуществлен комплекс научных исследований с фиксацией геологии дна, отбором донных отложений и забором воды на разных глубинах.

В состав экипажа ГОА «Мир-2» вошли пилот Е.С.Черняев и сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессор Б.И.Нигматулин. В ходе погружения ГОА «Мир-2» была проведена проверка системы безопасности аппарата и осуществлено тестирование нового оборудования. Оба аппарата "Мир" провели под водой около четырех часов.

По возвращении на борт судна специального назначения «Метрополия» члены экипажей, следуя традиции, оставили свои впечатления от погружений в книге отзывов участников экспедиции «Миры» на Байкале».

3 августа в ходе празднования Дня Байкала в поселке Гремячинск (Республика Бурятия) Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал М.В.Слипенчук вручил Р.И.Нигматулину, Г.А.Айдаеву и Б.И.Нигматулину почетные знаки гидронавтов за номерами 7,8 и 9.