Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ выдвинул предложения по развитию водного туризма на Байкале

28.10.2011

27 октября на круглом столе в администрации города Иркутска более 50 представителей власти, туристических и общественных организаций региона обсудили актуальные проблемы развития туристической отрасли на Байкале. Цель совещания - выработать актуальные решения по данной теме и предложить их для дальнейшей реализации правительству Иркутской области, а также депутатам Государственной Думы нового созыва.

Представитель ФССОБ Дмитрий Семенов предложил коллегам программу государственно-частного партнерства с целью создания и эксплуатации прогулочно-круизного флота на Байкале.

По мнению Дмитрия Семенова, озеро Байкал -  это море, где есть морская навигация, морские опасности и морская же притягательность. Невозможно полноценно оценить красоту Байкала без морского путешествия, а значит, сухопутный турист не получает эмоций на все 100% и, возможно, отсюда многие проблемы байкальского туризма.

В этом году туристический поток на берега Байкала оценен примерно в 1 миллион  человек. Создание на Байкале полноценной инфраструктуры для круизного и прогулочного морского отдыха решает не только проблему увеличения потока и длительности пребывания туриста на Байкале, но и ряд социальных и экологических задач региона.

На данный момент государство усилило контроль за соблюдением экологических норм на особых охраняемых природных территориях. В ближайшие годы автомобильный доступ в ряд мест побережья, наиболее популярных среди автотуристов и вследствие этого наиболее пострадавших, будет ограничен или закрыт.

Кроме того, экологический туризм, велоспорт  и яхтинг не всегда доступны по финансовым или физическим возможностям. Таким образом, водный транспорт является наиболее экологичным и доступным для приема туристов и осмотра достопримечательностей.