Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

«Мир-1» в музее Мирового океана в Калининграде

20.12.2015

11 декабря Музей Мирового открыл новый корпус строящегося музейного комплекса – здания фондохранилища. Здесь, на 800 квадратных метрах, представлена экспозиция "Глубина", которая представляет собой открытое хранение фондовых предметов. Поздравить музей с этим событием пришли многочисленные гости, благодаря которым это событие стало реальностью. Слова поздравлений и наилучшие пожелания прозвучали от заместителя министра культуры РФ Г.У. Пирумова, губернатора области Н.Н. Цуканова, главы города А.Г. Ярошука.

Почетным гостем торжественной церемонии открытия нового корпуса музея стал российский учёный, Герой России, исследователь Мирового океана, профессор Анатолий Сагалевич. Он также поздравил присутствующих с открытием новой экспозиции и передал слова поздравления и подарки от известного голливудского режиссера Джеймса Кэмерона. В 1991 и 1995 годах с помощью аппаратов «Мир», представленных в калининградском музее, состоялись съемки эпизодов одноименного фильма на легендарном затонувшем судне «Титаник», лежащем на глубине 3800 метров.

Строительство Фондохранилища началось в 2013 году. Торжественная церемония установки закладной доски ознаменовала собой новый этап развития Музея Мирового океана. За два года на месте старого павильона «Кашалот» возвели здание, совместившее в себе современные технологии и облик старого города. На строительные работы было выделено около 265 миллионов рублей в рамках федеральной программы «Культура России 2012-2018 гг.» Фондохранилище – это «золотая середина» в реализации проекта нового музейного комплекса. В 2014 году была завершена первая очередь строительства – Военно-морской центр. А в 2016 году начнутся активные работы на месте возведения Главного корпуса «Планета Океан».

Хочется отметить, что открытие Фондохранилища – это важный этап в развитии не только Музея Мирового океана и региона в целом, но и в реализации федеральной программы «Культура России». Всё вместе – это уникальная возможность для жителей России познакомиться с удивительным и таинственным миром океанских глубин, ближе узнать историю своей страны и великих открытий и свершений, сделанных российскими учёными, путешественниками и моряками.

Посетители познакомятся с коллекциями барометров, измерителей течений, гидрофизических зондов, приборов и оборудования для подводных съемок, изучения глубин и оптических свойств, глубоководной техникой и многим другим. Но главными объектами экспозиции стали легендарный глубоководный обитаемый аппарат (ГОА) «Мир-1», а также один из самых больших в мире скелетов кашалота, хранящийся в музее.

Рядом с «Миром-1» занял достойное мест и его брат-близнец «Мир-2». Правда он разительно отличается по размерам и представляет собой точную копию аппарата, выполненную в масштабе 1:10. Макеты «Мира-2» и  батискафа «Дипси Челленджер» появились в музее благодаря «оскароносному» режиссеру Джеймсу Кэмерону, приготовившего их в качестве подарков Музею Мирового океана. Знаменитый кинематографист дружит с музеем со времён создания «Титаника», при съемках которого, как известно, был использован нынешний экспонат – «Мир-1».

Не секрет, что автор «Титаника» и «Аватара» с детства болеет глубиной. Недаром один из первых его фильмов, «Бездна», посвящён именно этой теме. При непосредственном участии кинематографиста и исследователя сконструирован «Дипси Челленджер». Оригинал несколько лет назад был передан американскому океанографическому институту Вудс Хоул. На этом аппарате Кэмерон в 2012 году совершил погружение на дно самой глубокой точки Мирового океана – Марианской впадины. Таким образом, он стал третьим человеком в мире, опустившимся на глубину более 10 тысяч метров.

Новая экспозиция оборудована большим количеством современных гаджетов. Информационные киоски помогут найти ответы на многие вопросы: каким образом можно измерить глубину Океана, какие нужны аппараты, чтобы погрузиться на большие расстояния, есть ли жизнь на максимальной глубине и другие. На больших сенсорных экранах посетители могут увидеть фильмы об исследованиях океанской бездны и её покорении, а также совершить виртуальную экскурсию по ГОА «Мир-1».

Кроме этого, посетителям предоставлена редчайшая возможность побывать внутри спускаемого космического аппарата, глубоководного обитаемого аппарата «Тетис» и в барокамере.

Биологическая коллекция познакомит с невероятными морскими обитателями. Только здесь будет представлено сердце серого кита. Его вес - более 60 килограммов. Этот уникальный экспонат, мечта любого естественнонаучного музея, проделал долгий путь, прежде чем попасть в музей. На сегодняшний день всего несколько музеев в мире, а теперь и Музей Мирового океана имеют возможность показать сердце морского гиганта.

Фото: "Новый Калининград" https://www.newkaliningrad.ru/afisha/launch/publications/7734658-na-unikalnoy-glubine-chto-predstavlyaet-soboy-novyy-kompleks-mmo.html