Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Москве прошла пресс-конференция участников Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»

04.08.2008

4 августа в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция участников Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»: Президента Фонда содействия сохранению озера Байкал, руководителя экспедиции, депутата Госдумы РФ А.Н.Чилингарова; координатора партии «Единая Россия» по вопросам экологии, депутата Госдумы РФ В.А.Грачева; вице-президента межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» В.И.Стругацкого и заместителя декана географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова профессора С.А.Добролюбова.

В ходе пресс-конференции были подведены итоги первых погружений на ГОА "Мир" в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». А.Н. Чилингаров сообщил, что перед организаторами экспедиции стоял ряд сложных технологических задач, связанных с транспортировкой ГОА «Мир», организацией работы судна-носителя и системы спуска аппаратов на воду и др. Он выразил большую признательность Председателю Попечительского совета Фонда, Руководителю Группы компаний "МЕТРОПОЛЬ" М.В.Слипенчуку за неоценимый вклад в подготовку и проведение экспедиции.

29 июля успешно состоялись первые глубоководные научно-исследовательские погружения на озере Байкал. По словам А.Н.Чилингарова, главный вывод, который был сделан после их завершения: дно Байкала в районе погружений чистое.

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями и экспертами будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит максимально оптимизировать хозяйственную деятельность в регионе в целях сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал.

В ходе пресс-конференции состоялось прямое телефонное включение М.В.Слипенчука, в ходе которого он рассказал о целях и перспективах научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». По его словам, главная задача организаторов экспедиции — провести комплексные научные исследования озера Байкал и обратить внимание государственных, деловых и общественных кругов на проблемы населения Байкальского региона. Жители региона находятся в бедственном положении, в то время как они имеют полное право пользоваться богатствами своей земли. Но, как особо подчеркнул М.В.Слипенчук, использование природных ресурсов Байкальского региона должно проходить под строгим научным контролем.

Также в ходе пресс-конференции состоялось прямое телефонное включение директора Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, академика РАН Р.И.Нигматулина, который высоко отозвался об уровне организации и проведения экспедиции и отметил, что наиболее интересным ее этапом с точки зрения исследования геологии дна станут предстоящие погружения в южной части Байкала.