Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Представители ФССОБ включены в Общественный экологический совет при Правительстве Республики Бурятия

25.10.2011

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын подписал постановление «О создании Общественного экологического совета при Правительстве Республики Бурятия». В состав совета вошли директор ФССОБ Борис Данилов и член Наблюдательного совета ФССОБ, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.

Также в экологический совет включены представители государственной власти Бурятии, руководители общественных и экологических организаций республики.

Совет является совещательным органом и создан для предварительного рассмотрения вопросов в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности в республике.  К основным функциям совета отнесены рассмотрение и обсуждение вопросов экологической, природоохранной деятельности, учет общественного мнения при проведении мероприятий по охране окружающей среды, подготовка предложений по совершенствованию законодательства в сфере охраны окружающей среды и озера Байкал, а также анализ и подготовка рекомендаций по реализации программ и проектов в сфере охраны окружающей среды, организация общественной и информационной поддержки гражданских инициатив в Республике Бурятия. 

Для углубленного изучения и анализа отдельных проблем и вопросов совет образует постоянные, временные секции и рабочие группы. Для решения неотложных проблем в сфере природопользования и охраны окружающей среды, а также для разработки предложений и рекомендаций создается постоянно действующая комиссия из членов совета. Для подробного обсуждения конкретных задач привлекаются эксперты из числа специалистов по профилю рассматриваемой проблемы.