Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

АНОНС: Благотворительный концерт «Благодарю святой Байкал»

19.01.2018

4 февраля в 19:00 в Бурятском театре оперы и балета состоится концерт «Благодарю святой Байкал»

Благотворительный концерт, организованный культурным центром «Благость» и Фондом содействия сохранению озера Байкал, призван привлечь внимание к проблемам озера.  Часть собранных средств будут переданы ФССОБ.

Инициатор проекта и организатор культурного центра «Благость» российская оперная певица (меццо-сопрано), заслуженная артистка Республики, солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Цыдынжапова Ольга Жигмитова. «Для спасения озера потребуется немало усилий и средств, и это возможно, в том числе благодаря деятельности культурного центра», – считает певица.

«Спасибо организаторам и участникам, а так же всем зрителям. Это реальная работа по содействию сохранению озера Байкал», – отмечает глава Попечительский совет ФССОБ, зав. Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, основатель и руководитель ГК «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Викторович Слипенчук.

В программе концерта романсы, народные песни, классические произведения, песни советских лет, а также произведения  современных авторов Бурятии и России: Анатолия Андреева, Виктора Усовича, Пурбо Дамиранова, Елены Спас, Дарьи Коркиной на стихи Александра Матвеева, Виктора Слипенчука, Ивана Миронова и др.

В концерте примут участие заслуженная артистка Бурятии, солистка театра оперы и балета Лариса Соковикова, заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова, лауреаты республиканских, международных конкурсов Виктор Лубсанов и Дугар Бадмажапов. Концертмейстерами выступят лауреат международного конкурса Дарья Коркина и известный концертмейстер бурятского театра Саян Манжигеев. Аккомпанировать будет  концертный русский оркестр «Забайкалье» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Олега Огнева.

Культурный центр «Благость» будет привлекать как профессиональных и титулованных музыкантов, так и самоучек. Проект откроет новые возможности для развития культуры, сохранения, преумножения музыкального наследия и повышения роли культуры в жизни каждого человека. Миссия центра в том, чтобы защищать духовные традиции как нравственную основу жизни. Ольга Жигмитова, руководитель нового центра считает важным обеспечить в Бурятии связь поколений через творчество и музыку.