Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Открытие IV Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия» в ЦДХ

20.01.2017

20 января 2017 года, в Центральном Доме Художника состоялась церемония открытия IV Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия». В 2017 году главной темой фестиваля стали 100-летний юбилей основания заповедной системы России, а также Год экологии в Российской Федерации.

В рамках открытия состоялась церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной 100-летию Государственного природного биосферного заповедника «Баргузинский» с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова и руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого.

«Россвязь и подведомственный Издатцентр «Марка» проводят важную работу в культурно-просветительском направлении, посредством филателистической продукции мы стремимся привлечь внимание к теме охраны природы в России. Почтовый блок, посвященный «Баргузинскому заповеднику» тоже, в некотором роде, редкость, как и некоторые обитатели заповедника, – на всю страну выпущено всего 80 тысяч экземпляров. Они займут места в коллекциях филателистов в России и за ее пределами, привлекая экологов и туристов в нашу страну», – отметил в своем выступлении Олег Духовницкий.

Тираж почтового блока – 80 тысяч экземпляров, номинал – 70 рублей. Художник-дизайнер – Александр Московец. На почтовой марке изображен соболь. Почтовые блоки поступили в почтовое обращение, и граждане нашей страны имеют возможность использовать их для отправки почтовой корреспонденции по России и всему миру.

Баргузинский заповедник был образован в 29 декабря 1916 г. (11 января 1917) . Расположенный на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта, заповедник занимает площадь более 350 000 (трехсот пятидесяти тысяч) га и является первым государственным природным заповедником России.

С 1986 г. Баргузинский заповедник входит в число биосферных резерватов ЮНЕСКО. Это свидетельство международного признания его заслуг не только в изучении и восстановлении соболя, но и в сохранении природного биоразнообразия Байкальского региона. В 1996 г. территория заповедника полностью вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Согласно указу Президента Российской Федерации в целях привлечения внимания общества к вопросам сохранения природного наследия и в связи со 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника 2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий.

 

Церемония памятного гашения почтовой марки с участием Специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова и руководителя Федерального агентства связи Олега Духовницкого

Информация и фото официального сайта Фестиваля "Первозданная Россия"