Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В 2013 году на Байкале пройдут "Ледовый шторм" и "Байкальская рыбалка"

29.12.2012

1 февраля 2013 года в поселке Сахюрта Ольхонского района (Иркутская область) пройдет байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм» на лыжах, велосипедах и коньках.

Ее участники в суровых зимних условиях преодолеют путь длиной 200 километров по свежему льду Байкала. Как сообщают организаторы мероприятия, количество участников марафона будет ограничено до 20.

Дистанцию разобьют на три этапа: в первый день соревнований участники пройдут 75, в следующие дни по 85 и 40 километров соответственно. Кроме того, участники смогут попробовать себя в легкой версии соревнований – это однодневная дистанция между поселками Большое Голоустное и Листвянка. Победители основной гонки определяются по минимальной сумме времени трех этапов.

К участию в основной гонке допускаются спортсмены не моложе 21 года, имеющие достаточную квалификацию и опыт участия в своей или иной циклической дисциплине в зимних условиях. Победители в лайт-версии определяются по минимальному абсолютному времени финиша, в мужском и женском зачете раздельно. К участию в лайт-версии допускаются спортсмены, достигшие 18 лет, любого пола.

Финиш гонки планируется на 3февраля в поселке Листвянка.До этогоспортсменам придется пройти вдоль западной береговой лини озера, побывать в поселках Малая Бугульдейка и Большое Голоустное. В случае неблагоприятного состояния льда старт может быть перенесен на неделю позже, на 7февраля.

А 5-6 апреля 2013 года в местности Холодянки Баргузинского района Бурятии пройдет ставший уже традиционным турнир по подледному лову «Байкальская рыбалка-2013».

Первая «Байкальская рыбалка» прошла в 2005 году. Сейчас принять участие в турнире приезжают рыбаки от Москвы до Владивостока, а также из других стран. В наступающем году соревнования включены в официальный календарь Минспорта России. По итогам турнира призы получат команды, занявшие первые десять мест. Главный приз – автомобиль «УАЗ-Хантер», сообщают организаторы.

«Байкальская рыбалка - 2012» собрала более 150 команд, в их числе – сборные Монголии и Евросоюза. Дистанция рыбалки растянулась на 2,3 километра. Кроме того, в 2012 году в рамках мероприятиявпервые прошелфестиваль зимних видов спорта. Обладателем «УАЗа» тогда стала команда «Subway». Кроме лучших десяти команд, организаторы определили победителей по различным номинациям. Так, были определены самый младший и самый старший рыбаки, лучшая экипировка, и другие.

Предстоящий турнир, по словам его основателя Вадима Бредний, станет«генеральной репетицией» десятой, юбилейной «Байкальской рыбалки», которая к тому же пройдет в год сочинской Олимпиады. Главным призом юбилейного соревнования станет «Тойта Лэнд Крузер».

Источник:http://www.baikal-daily.ru/