Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Земли Прибайкальского национального парка будут освобождены от самовольных построек

28.12.2010

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за деятельностью Прибайкальского национального парка были выявлены нарушения. Как пояснили в прокуратуре, договоры аренды земельных участков, заключенные между дирекцией нацпарка и обществами с ограниченной ответственностью «БайкалСтройКомплект», «Сноуленд», ЗАО «Байкал-Отель», не прошли соответствующую государственную регистрацию.

Несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, общества совершали на занимаемой территории незаконную строительную и хозяйственную детальность.

Западно-Байкальский межрайонный прокурор обратился в Иркутский районный суд с исковыми требованиями о запрете деятельности ООО «БайкалСтройКомплект» (база отдыха в прибрежной зоне Голоустненского лесничества), ООО «Сноуленд» (горнолыжный комплекс в Листвянском лесничество), ЗАО «Байкал-Отель» (горнолыжный комплекс, кафе в Листвянском лесничество), об обязании освобождения самовольно занятых земельных участков и о восстановлении нарушенного почвенного слоя.

Иркутским районным судом исковые требования были удовлетворены. По решению суда земли национального парка будут освобождены от самовольно возведенных строений.

Источник: "Байкал24"