Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

На Байкале пройдет конкурс ледовой скульптуры "Хрустальная нерпа - 2011"

31.12.2010

"Конкурс на льду озера будет проходить в четвертый раз. Участникам нужно будет создать композиции на тему "Мой Байкал". Уже поступили заявки от скульпторов из Барнаула, Хабаровска, ряда городов Иркутской области. Всех гостей разместим в отеле "Маяк" на берегу Байкала за счет организаторов акции", - сообщила Н.Резванова.

По ее словам, сейчас на берегу озера в поселке Листвянка открылась ледовая деревня, где разместились ледовый ресторан, горки, карусель, ледяной бассейн, крытая купальня-прорубь.

"Байкал замерзнет к 20 января, и только тогда мы начнем заготавливать кубы льда для конкурса. Также планируем открыть необычный каток на льду озера. Каток по форме будет повторять контуры самого Байкала, а на импровизированном "побережье" скульпторы отметят города и поселки нашего региона и Республики Бурятия. Также на катке мы покажем в миниатюре исток Ангары с легендарным Шаман-камнем", - рассказала собеседница агентства.

Н.Резванова отметила, что в прошлом году в конкурсе "Хрустальная нерпа" участвовало 20 команд из разных регионов России. Первое место заняла команда из Нижнего Тагила, вторыми стали московские скульпторы, третье место досталось жителям иркутского города Усолье-Сибирское. В феврале 2011 года представители этих команд поедут в город Фербенкс (Аляска, США) на чемпионата Мира по ледовым скульптурам.

Организаторы байкальского конкурса - творческая группа "Хрустальный лебедь", туристическая компания "Байкальская Виза", администрация Иркутского района.
  


Источник: Interfax-Russia.