Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ВЭБ открыл БЦБК кредитную линию на 460 млн рублей

19.12.2012

Внешэкономбанк подписал необходимые документы об открытии Байкальскому ЦБК кредитной линии в объеме 460 миллионов рублей на текущие нужды, сообщил журналистам в среду конкурсный управляющий комбината Александр Иванов.

- У нас кредитная линия, она подписана, на 460 миллионов рублей. Сколько понадобится, столько и можно использовать, — сказал Иванов.

Он не уточнил, кто именно со стороны БЦБК подписывал соглашение об открытии кредитной линии.

На этой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что ВЭБ завершает переговоры с кредиторами, а также оформление кредитной линии в объеме до 500 миллионов рублей для БЦБК на закупку топлива.

Кредиторы Байкальского ЦБК 5 декабря одобрили условия предоставления Внешэкономбанком кредитной линии комбинату в объеме не более 460 миллионов рублей на срок до двух лет под 15% годовых.

Кредитная линия будет носить целевой характер: за счет ее средств предприятие будет обеспечиваться сырьем, химикатами, топливом для ТЭС. Кроме того, финансовые ресурсы будут выделены на техническое оснащение и переоборудование для обеспечения безаварийной работы БЦБК, который сейчас находится под внешним управлением.

Специалисты ЮНЕСКО в сопровождении Росприроднадзора в июле 2011 года посещали Байкал, чтобы оценить влияние БЦБК на экологию. Комбинат в настоящее время производит беленую целлюлозу, сливая в озеро очищенные промышленные стоки, что вызывает тревогу у международных экспертов. В августе Байкальскому ЦБК выдали разрешение на сброс загрязняющих веществ в Байкал до 16 августа 2013 года.

Источник:http://ria.ru/