Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Федеральный центр готов вложить в турзону «Ворота Байкала» 2,7 млрд рублей

21.12.2012

На федеральном уровне практически завершено утверждение документации на расширение особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Иркутской области.

Как заявил 20 декабря 2012 года на итоговой пресс-конференции губернатор Сергей Ерощенко, отвечая на вопрос ИА «Байкал Инфо», в турзону войдет не только участок Байкальска, но и Култук, Порт Байкал, Листвянка, а, самое главное, – Кругобайкальская железная дорога, которая является уникальнейшим в мире памятником истории и инженерии.

- Наша турзона несколько лет передвигалась из угла в угол, и на федеральном уровне некоторые без смеха не воспринимают ее, однако этот вариант был поддержан, – сказал глава региона. По его словам, на все этапы федеральный центр готов выделить около 2,7 млрд рублей – на создание инфраструктуры.

Как заявил глава региона, в турзоне уже работают два резидента, есть и другие желающие, к примеру, уже реально работает ВСЖД (кстати, в ее ведении и находится Кругобайкальская железная дорога).

В Култуке, по заверению губернатора, планируется создать туристическую деревню, а также центр по реабилитации детей со всей страны, о чем шла речь у Сергея Ерощенко с вице-премьером правительства России Ольгой Голодец. Кроме того, рассматривается вариант строительства дороги в Большое Голоустное, которое, напомним, изначально несколько лет назад было избрано местом для турзоны, а потом отвергнуто.

По словам губернатора, нельзя говорить, что Иркутская область серьезно отстала от Бурятии, которая уже завершает строительство первых инфраструктурных объектов в турзоне «Байкальская гавань».

Как заявил Сергей Ерощенко, у региона, к примеру, имеется такое преимущество, как развитый флот — Восточно-Сибирское речное пароходство, у которого есть турбазы, порты, причалы и т.д., налаженный поток туристов, в том числе ежегодно услугами пользуются 20 тыс. иностранцев.

Более того, область готова помочь Бурятии в привлечении туристов с западной, иркутской, стороны Байкала на восточную. По словам губернатора, паром «Ольхонские ворота», который построило пароходство за свои средства, и который сейчас возит туристов на байкальский остров Ольхон, может доставлять пассажиров до Турки — одного из центров турзоны «Байкальская гавань».

Особые экономические зоны (ОЭЗ) - это федеральный проект, направленный на развитие регионов путем привлечения прямых российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, судостроение и туризм. Особые экономические зоны создаются на 49 лет. За резидентом ОЭЗ сохраняется право выкупа земельного участка в собственность по льготной цене после реализации проекта.

Источник:http://baikal-info.ru/