Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

ирсити!ру: Минприроды РФ планирует запустить пилотные проекты по экотуризму на Байкале с 2018 г.

28.12.2016

Министерство природы России планирует с 2018 года начать реализацию пилотных проектов по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) на Байкале, сообщает 28 декабря ИА «Телеинформ» со ссылкой на главу ведомства Сергея Донского.

«Наши парки и заповедники способны принять около 20 миллионов человек в год, однако существующая инфраструктура позволяет привлечь здесь 2 миллиона человек. Для создания соответствующей инфраструктуры средств государства недостаточно, поэтому в следующем году мы предлагаем внедрить механизм привлечения частных средств к созданию такой инфраструктуры, в том числе через концессионные соглашения. Такие механизмы позволят нам в 2018 году начать реализацию пилотных проектов по развитию экологического туризма на Байкальской природной территории, Горном Алтае, на Кавказе и к 2025 году увеличить посещаемость национальных парков жителями нашей страны в три раза», – процитировало агентство Донского.

Как сообщил «Телеинформ», президент России Владимир Путин на заседании Госсовета 27 декабря среди приоритетных задач также заявил о необходимости реализации программ сбережения и экологического оздоровления озера Байкал.

Глава Министерства природы России в ноябре 2016 года заявил о намерении в 2018 году начать на особо охраняемых природных территориях озера Байкал пилотный проект по познавательному туризму.

https://ircity.ru/news/17875/