Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Утро.ру: Путин не оставит без внимания проблемы озера Байкал

24.07.2017

Проблемы озера Байкал не останутся без внимания, ими занимаются на уровне правительства, рассказал президент РФ Владимир Путин в ходе общения с воспитанниками образовательного центра "Сириус".

Президент добавил, что с закрытием ЦБК - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - все проблемы, конечно, не решены. Самая главная проблема заключается в том, от сельхозпредприятий, которые работают по берегам или близко от берегов, стоки химические так или иначе попадают в Байкал при дождях или самотеком, считает Путин.

Озеро Байкал внесено в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., оно является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды, содержащим до 20% мировых запасов. Особую ценность представляет собой не только водоем, но и его естественное окружение: леса и болота, богатая фауна и флора.

В пятницу, 21 июля, президент Путин проводит в Сочи заседание попечительского совета фонда "Талант и успех" и встречается с участниками июльской смены образовательного центра "Сириус".

https://utro.ru/news/2017/07/21/1334384.shtml