Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Очередной этап экспедиции «Миры» на Байкале» стартует 1 июля

09.06.2010

Третий этап глубоководной экспедиции «Миры» на Байкале» запланирован на 1 июля. Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» Заместитель директора Фонда содействию сохранению озера Байкал Инна Крылова, навесное и дополнительное оборудование для батискафов уже доставлено в Иркутск, его установят специалисты из московского Института океанологии РАН. Там же в ближайшее время будут расконсервированы батискафы «Мир-1» и «Мир-2».
Баржа–носитель батискафов «Метрополия» сейчас находится на Байкале со стороны Бурятии. Делегация «Миров» посвященная третьему сезону экспедиции прибудет в Иркутск 16 июня.
– Вместе с новым сезоном экспедиции в Иркутске, в залах байкальского музея в Листвянке мы готовим тематическую выставку. Я лично привезу туда один из уникальных макетов, «Мир-1», – добавила Заместитель директора Фонда Инна Крылова.
Модели глубоководных аппаратов – участников международной экспедиции были созданы для организации образовательных, выставочных и популяризаторских проектов об озере Байкал по заказу ФССОБ. Точные копии, уменьшенные в 10 раз, сконструировали члены Союза моделистов Российской Федерации под руководством Дмитрия Поспелова.
Телеинформ