Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Эксперты туристической отрасли рассказали Телеинформу об итогах года

27.12.2012

В 2012 году в Иркутской области произошло немало событий, напрямую влияющих на туристическую отрасль. Какие из них стали главными? Что в этой сфере изменится в будущем году?

С такими вопросами "Телеинформ" обратился к представителям туротрасли, а также руководителям отраслевых подразделений в администрации Иркутска и Иркутской области.

 Генеральный директор компании «Гранд Байкал» Антон Процентов:

- На первое место среди событий уходящего года, важных для сферы туризма, я бы поставил приход нового главы региона – Сергея Ерощенко. Для нас это важно, прежде всего, потому что этот человек пришел из профильного для нас бизнеса и поэтому сейчас у властей есть очень четкое понимание того, что происходит в туристической сфере. Очевидно, что губернатор и его команда очень четко понимают, что одной только промышленностью регион сыт не будет.

Вторым важным моментом я бы назвал суету вокруг БЦБК – сюда входит и работа по турзонам, и вопрос перепрофилирования комбината. Понятие «Байкал» не совместимо с понятием «загрязнение» и очень хорошо, что правительство это понимает.

А третье – это то, что в Иркутске, наконец, начала расти конкуренция среди гостиниц. В городе построили много новых отелей, которые соревнуются между собой и, как следствие, это сказывается на качестве и ценах в гостиничной сфере. Все это вместе помогает продвигать город как туристический центр на федеральном и мировом уровнях.

Я не могу сказать, что в следующем году нас ожидают какие-то существенные изменения в туристической сфере, но они ждут нас через два года. Именно тогда получат развитие те тенденции, которые намечаются сейчас – получит развитие процесс изменения подхода к позиционированию региона. В последнее время наш туристический рынок практически не развивался, конкуренция не росла и поток туристов к нам не увеличивался. Сейчас компании стремятся к продвижению всего региона, созданию единого туристического продукта, бренда Байкала. Если раньше мы работали с конкретными агентами, которые привозили к нам туристов, и никак не влияли на внешний рынок, то сейчас ситуация изменится и мы сможем влиять на позиционирование региона во всем мире и в центральной части России в частности.

Исполняющий обязанности директора «Прибайкальского национального парка» Юрий Захаров:

- В этом году в Иркутской области ощущаются подвижки в том, что называется экологический и познавательный туризм. Люди стали больше интересоваться нашим регионом, его историей, уникальной флорой и фауной Прибайкалья. В этом году нацпарк вел активную работу с туристами и турфирмами. И, пожалуй, самым важным событием для нас стал конструктивный диалог, который мы начали вести с представителями местного турбизнеса. Начали мы с круглого стола по обучению персонала в начале года и подвели итоги этого диалога на круглом столе по развитию познавательного туризма в конце года.

Итогом всех проведенных нами переговоров стало начало планирования совместной работы нацпарка, регионального Агентства по туризму и СБАТа на следующий год. Мы планируем создать единый туристический продукт, который поможет нам совместно развивать туризм в Иркутской области.

Начальник отдела туризма управления туризма и международной деятельности комитета по экономике администрации города Иркутска Ирина Урбанович:

- Уходящий год был позитивным в сфере туризма для Иркутска. Была принята подпрограмма «Содействие развитию туризма и деловых коммуникаций в Иркутске на 2013-2015 годы» в рамках городской долгосрочной целевой программы «Стимулирование экономической активности Иркутска на 2013-2017 годы».

Весь этот год администрация города работала над позиционированием Иркутска как туристически привлекательного центра. Начата реализация проекта «уличной навигации» для туристов, это часть формирования городской среды, благоприятной для туристов. Такую работу мы планируем продолжить и в предстоящем году.

Кроме того, в этом году был проработан очень интересный проект «Зеленая линия», надеюсь, в следующем году он будет реализован. Было выпущено большое количество рекламных проспектов, карт города, содержательные путеводители – все то, что помогает гостям чувствовать себя комфортно в нашем городе.

Руководитель Агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова:

- В 2012 году был принят региональный закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области». Он предусматривает такие способы поддержки туризма, как информационная – информирование о туристских возможностях области, организационная – организация туристских мероприятий, содействие в кадровом обеспечении, финансовая – возможность предоставления льгот по уплате налогов, субсидий из областного бюджета, бюджетных инвестиций, имущественная – передача во владение или пользование имущества, находящегося в областной государственной собственности.

Для развития внутреннего и въездного туризма в 2012 году на территории Иркутской области был проведен ряд мероприятий. Среди наиболее значимых и ярких стоит отметить Международный Байкальский фестиваль зимних игр «Зимниада». Это мероприятие проходит с 2003 года. В 2012 году в программу было включено 11 мероприятий, например, гонка на снегоходах «Снежный барс», турнир по снежно-ледовому гольфу, VIII Международный Ледовый Марафон Байкала «За сохранение чистых вод», Чемпионат Байкала по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка-2012». Участие в них приняли гости из 18 стран мира.

Кроме того, с 29 по 31 марта 2012 года проходило одно из самых знаменательных региональных туристских событий – XVI выставка туристских услуг «Байкалтур».

Более 100 компаний из Иркутска и Иркутской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Франции, Монголии, Китая, Кореи, Турции в этом году стали экспонентами и предложили гостям и жителям города свои туристские продукты.

В следующем году Агентство по туризму Иркутской области планирует организовать и провести презентации туристских возможностей и турпродуктов региона в городах Российской Федерации и зарубежных странах (Road-show, work-shop). Также мы планируем заняться созданием интернет-портала о туристских возможностях Иркутской области, который будет предназначен для информирования российских и зарубежных пользователей об уникальных туристических возможностях региона.

Источник:http://i38.ru/