Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Экологических нарушений в Бурятии становится все больше

21.12.2010

Об этом говорят экологи на встрече с работниками прокуратуры. И, несмотря на все предпринимаемые меры, нарушений меньше не становится. Ведь до сих пор поручения главы республики не выполнены в полном объеме. Виной всему противоречия в единственном федеральном законе об охране Байкала.

За десятилетний срок существования федерального закона «Об охране озера Байкал» уже столько воды утекло, а проблем все-равно меньше не становится. Одна из причин в противоречиях между статьями и действительностью. Баргузинский район один из тех, чья территория входит в туристско-рекреационную зону. И проблем, по сравнению с другими районами, с вырубкой леса, загрязнением воды, вывозом и утилизацией мусора у его жителей в разы больше.

Баир Дармаев, заместитель главы Баргузинского района по развитию инфраструктуры и промышленности: «Мы закладываем деньги, прорабатываем вопросы и работаем в этом направлении, Но в полномочии по 131 УФЗД, в котором нас обязали переработку и утилизацию, мы не можем теми средствами, которые есть. Нас обязали, а денег-то нет».

Выход из сложившейся ситуации, похоже, нашли. Затраты Кабанского района, Прибайкалья и Баргузина решено переложить из муниципального бюджета на республиканский. Хотя, по мнению эколога Сергея Шапхаева, это не выход из ситуации.

Сергей Шапхаев, директор «Бурятского регионального объединения по Байкалу»: «Это, наверное, все-таки какая-то временная мера. Потому что, на самом деле, до тех пор, пока у нас не будут развязаны руки бизнесу, в том числе в сфере рекреации, у нас проблемы будут возникать».

Российский природоохранный закон сейчас в основном запрещает. Об этом говорили все участники экологического совета. И назрела необходимость существенных изменений. С предложением о доработке федерального закона прокуратура Бурятии уже обратилась в министерство природных ресурсов России. Нужно не запрещать, а разрешать, но с одним условием - не навреди.

    

Источник: Тивиком