Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Фотограф Алексей Трофимов: Без Байкала. Как дальше жить?

14.04.2017

Как бы мы не хотели, экологическая проблема Байкала существует. Возрастающая антропогенная нагрузка и природно-климатические изменения – два главных фактора, которые с наше время сошлись в одной точке. Первое вносит существенные изменения в экологию Байкала, второе является мощнейшим катализатором.

С каждым годом количество туристов увеличивается, особенно в местах, где есть транспортная и туристическая инфраструктура. Ольхон, Малое Море, юг Байкала, КБЖД, Листвянка, дельта Селенги, восточное побережье от бухты Безымянной до полуострова Святой Нос, Северобайкальск-Нижнеангарск, Хакусы – это основные места, где антропогенная нагрузка оказывает уже видимое влияние на экологию.

Водоросль спирогира вкупе со снижением уровня Байкала вызвала заражение мелководных участков и прибрежных нерестилищ, гибель колонии байкальских губок. И еще мусор, вытаптывание троп, нагрузка на флору и фауну.

Особо стоит коснуться снижения уровня Байкала. Как-то все совпало. Необходимость наполнения водохранилища Богучанской ГЭС, массовые пожары в водосборной части Байкала, засушливые летние сезоны. Естественно, природные факторы никто не исключает, но и антропоген увеличил нагрузку на озеро в непростое для него время.

Планы Монголии о строительстве гидроэлектростанций на реке Селенга приведет к затоплению огромных территорий водохранилищами, что приведет к смыву почвы в Селенгу и вынос смытого в Байкал. К тому же, ГЭС на Селенге приведет к режиму водостока в Байкал, ведь Селенга крупнейший приток озера Байкал. Общий средний многолетний сток Селенги в Байкал составляет порядка 28,98 км³ в год. Ученые считают, что вследствие антропогенного воздействия и изменения климата на Байкале с XIX века по современное время могло пропасть порядка 150 водотоков.

Кто-то скажет: зачем быть тревогу, озеру 25-35 млн. лет, оно переживало всякое, все идет естественным путем. Да, согласен. Озеро – это огромный, сложный организм. Мы – песчинки по сравнению с Байкалом. Да, Байкал справится. Но, есть такой закон перехода количества в качество. И количество точечных воздействия на экологию Байкала, рано или поздно, перерастет в качественные изменения. Локально мы это уже наблюдаем. Снижение поголовья омуля – результат уменьшения уровня озера (исчезновение ряда нерестилищ) и бесконтрольный варварский браконьерский лов.

Государство должно принять ряд решений, связанных с природоохранной деятельностью на Байкале. И действовать оно должно прямо сейчас. Тем более, что урегулирование вопроса со строительством ГЭС на Селенге – это межгосударственный уровень. Не дожидаясь, когда ситуация выйдет из под контроля. Естественно, что это не снимает ответственности с каждого из нас. Не важно, живете вы на Байкале, приезжаете в качестве туристов или никогда здесь не были. Байкал – это  достояние всей планеты, жемчужина, чьей красотой и величием должны наслаждаться и мы, и наши потомки. Надо уже сейчас бить тревогу, чтобы общественный резонанс заставил наших государственных деятелей начинать принимать действительные меры по защите Байкала. И пусть, катастрофические последствия, не дай Бог, наступят в последующих поколениях. Действовать нужно нам и сейчас. Мы лишь гости на это планете.

Режиссер Александр Горновский – один из таких людей, кто не может остаться в стороне от надвигающейся беды. Вместе с командой единомышленников он работает над документальным фильмом «Без Байкала», и им нужна поддержка. В настоящее время идет сбор средств для продолжения работы (постпродакшн) над фильмом на краудфандинговой платформе planeta.ru.

Тизер Фильма «Без Байкала»
https://www.youtube.com/watch?v=KcMZZs561Mo

 


Команда #ПланетаБайкал предоставила безвозмездно съемочной группе снимки Байкала и его обитателей. И в предстоящих экспедициях будет снимать материал для фильма.

Вы можете принять участие в фото-экспедициях и внести свой вклад в защиту озера, рассказав о величии, силе и, в тоже время, такой хрупкой красоте Байкала.

Заявки принимаются на сайте Алексея Трофимова или по эл. почте: phototours@trofimov-photo.com 

Алексей Трофимов: http://alexphotograph.livejournal.com/133015.html

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта