Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Аномально тёплый декабрь чуть отодвинул замерзание Байкала

30.12.2014

Вторая и третья декада декабря в Иркутской области в 2014 году выдались аномально тёплые, морозным была только первая декада. В итоге Байкал в средней части и на юге ещё не начал замерзать, лишь в северной части озера образовался битый лёд и забереги. Об этом «Байкал Инфо» 30 декабря 2014 года сообщил начальник отдела агрометеопрогнозов Иркутскгидромета Владимир Гонтарь. По прогнозам метеорологов северная часть Байкала начнёт вставать 4-8 января, средняя часть -  9-10 января, южная - 10-15 января. Замерзание Байкала этой зимой отстаёт от показателей на один-два дня, но находится в пределах нормы.

Кстати, паром на остров Ольхон, который по расписанию должен прекратить работу после 15 декабря, из-за отсутствия льда продолжил работу еще две недели.

В морозной первой декаде декабря замерзание Ангары активно началось от Братского водохранилища, но последующее потепление отбросило ледяную кромку назад. Братское и Усть-Илимское водохранилища уже встали.

Во второй декаде декабря среднемесячные показатели в Иркутске достигали -9,9 градусов, что на 5,8 градусов выше нормы. Показатели 21-29 декабря на 9 градусов теплее средних значений. А 24 декабря Гидрометцентр зафиксировал максимальную температуру воздуха -1 градус, в районе аэропорта 0 градусов. В истории Гидрометцентра более тёплая погода зимой была только 2 января 1927 года, тогда температура достигала +2 градуса.

http://baikal-info.ru/anomalno-tyoplyy-dekabr-chut-otodvinul-zamerzanie-baykala