Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

National Geographic Russia: Путешествие на Байкал с Виктором Лягушкиным

02.12.2015

Виктор Лягушкин отправился на Байкал, а вместе с ним туда поехала и съемочная группа «Моей планеты» — шанс увидеть за работой одного из лучших подводных фотографов страны предоставляется нечасто.

Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учета островов). Длина береговой линии — 2100 км.

Смотрите фильм об экспедиции на Байкал на сайте Nikonpro и канале «Моя планета» .

https://www.youtube.com/watch?v=GunZL9iBPeA

Виктор Лягушкин — один из лучших подводных фотографов России. Его снимки, опубликованные в известных мировых изданиях, — эталон подводной съемки. Именно его глазами мы видим Ордынскую Пещеру, глубины Голубого озера, Баренцева и Белого морей.

На Байкал мы едем вместе. Мы планируем не только посмотреть на работу мастера и попробовать себя в подводных съемках, но и поучаствовать в важной миссии — в деле сохранения окружающей среды. Не секрет, что Байкал атакован спирогирой, вытесняющей уникальные виды флоры, и мы надеемся, что нам удастся внести свой вклад в борьбу за спасение самого знаменитого озера нашей планеты.

Впереди нас ждут три дня потрясающих подводных съемок, неожиданных сложностей, открытий и восторгов. Виктор Лягушкин сделает все, что планировал: «Круто, когда получается сделать кадры, которые планировал сделать. В Москве я рисовал их, придумывал, и когда получается сфотографировать придуманные кадры — это настоящая удача».

http://www.nat-geo.ru/travel/829116-puteshestvie-na-baykal-s-viktorom-lyagushkinym/