Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Против Байкальского целлюлозно-бумажного комбината возбудили дело за свалку отходов

25.03.2011

Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу возбудил в отношении ОАО «Байкальский ЦБК» дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Как сообщает общественная организация «Байкальская экологическая волна», такое решение было принято в результате проведенных проверок. Обнаруженные отходы являются шлам-лигнином от деятельности БЦБК. Объем свалки составляет примерно 1 млн кубометров. Шлам-лигнин оказался не в шламонакопителе, а вокруг него, из-за неисправной техники.

Напомним, жители Байкальска и БЭВ обнаружили незаконная свалка промышленных отходов БЦБК возле шламонакопителя, в 30 м от федеральной автомобильной дороги. Экологическая организация обратилась в Росприроднадзор по Сибирскому федеральному округу и Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

Сопредседатель «Байкальской Экологической Волны» Марина Рихванова сообщает: «Этот случай подчеркивает, в каком плохом состоянии находится комбинат, который даже не может поместить отходы собственного производства в шламонакопитель! Мы предполагаем, что ситуация с Байкальским ЦБК будет развиваться в худшую сторону, если немедленно не будет произведена полная оценка его технического состояния».

Прокуратура сейчас проводит проверку по аналогичной свалке на территории промплощадки ОАО «БЦБК», возле Байкала. О ее результатах станет известно позже.

Источник: Байкал Инфо