Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Иркутяне отправили Деду Морозу 1000 открыток с просьбой защитить Байкал

27.12.2010

1000 открыток отправили иркутяне в Великий Устюг. Все они содержат только одну просьбу: решить проблему загрязнения озера Байкал. Открытки были отправлены в рамках акции «Дед Мороз, SOS!», организатором которой выступила Байкальская экологическая волна.

Шуточная акция с серьезным подтекстом проходила с 15 по 25 декабря. Организаторы рассказали, что таким образом, обращаясь за помощью к Деду Морозу, они показывают, что больше не верят обещаниям правительства и надеются только на чудо.

Весь тираж открыток подписали за 2 дня. Кроме иркутян, к акции присоединились ангарчане, братчане, а также гости из Канады, Латвии и Украины, сообщает АС Байкал ТВ. Взять открытку и подписать ее можно было в офисе Байкальской экологической волны и на улицах города.

Проблема защиты Байкала по-прежнему остается одной из самых актуальных для иркутских экологов и неравнодушных граждан. Последние несколько лет они активно пытаются оградить озеро от негативного влияния Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Для этих целей комбинат был переведен на замкнутую систему водооборота и потерял возможность сброса отходов в Байкал. Однако очередное постановление правительства, подписанное лично премьер-министром Владимиром Путиным, вновь вернуло предприятию это право.

Проблема сохранения чистоты озера также рассматривалась на последней сессии ЮНЕСКО. Однако члены комитета не стали вмешиваться в сложившуюся ситуацию и ограничились тем, что обязали российскую сторону к февралю 2011 года подготовить подробный отчет о том, какие мероприятия по защите Байкала осуществляются в Приангарье.

 

Источник: Твой Иркутск