Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Лед Байкала стал чище на 80 мешков мусора

16.04.2012

В рамках проект «Сохраним Байкал» 14-го апреля в селе Ярцы Прибайкальского района в ходе «Байкальской рыбалки – 2012» впервые прошла просветительская экологическая акция «Чистый лед  Байкала»
Всего в ней приняло участие более 30-ти волонтёров, которые призывали соблюдать чистоту на берегу озера, выбрасывать мусор в специально установленные урны, а также раздавали флаеры с информацией о пользе переработки мусора и важности его сортировки. За время акции волонтеры собрали 80 мешков с мусором.

Акция «Чистый лёд Байкала» является частью проекта «Сохраним Байкал», направленного на борьбу с несанкционированными мусорными свалками на побережье Байкала и внедрение технологий раздельного сбора и переработки отходов. Проект «Сохраним Байкал» реализуется волонтёрской командой «Make a Move». Этим летом они совместно с молодёжным художественным театром организуют работу международной Байкальской береговой волонтёрской службы, которая работает с 2005 года.

С иркутской стороны уборка мусора в рамках акции прошла 8 апреля в поселке Листвянка.
В Листвянке были организованы пункты сбора мусора, на которых его сортировали по четырем категориям: металл, пластик, бумага и стекло. Всего на побережье озера было собрано 60 мешков по 120 литров. Собранный раздельно мусор отправился на вторичную сортировку и последующую переработку.

Волонтёры строят также планы на лето и осень.

Источник: http://www.baikal-daily.ru/news/16/43149/
Фото: http://savebaikal.com