Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Прибайкальский национальный парк подводит итоги года

24.12.2012

ФГБУ "Прибайкальский Национальный Парк" предоставил отчет о проделанной работе за 2012 год.

Администрацией парка было выдано пять тысяч разрешений, по которым территорию парка посетило 14 тысяч 240 человек.

По разрешениям администрации Прибайкальского Национального Парка территорию о. Ольхон посетило 9 тысяч 982 туриста. Максимальное количество туристов было в июле.

В 2012 году на научно-техническом совете было утверждено 20 экскурсионно-экологических маршрутов: 10 автомобильно-пеших, велосипедных; 5 пеших маршрутов; 5 велосипедных маршрутов.

За туристический сезон было построено более 129 пикниковых стоянок, 100 костровищ, 4 беседки, оборудованы 4 смотровые площадки, 20 настилов под палатки. Было установлено 50 аншлагов, 20 указателей.

За туристический сезон с острова Ольхон было вывезено 95 тысяч 280 кубических метров прессованых отходов, с поселка Листвянка - 100 кубических метров мусора, с Прибайкальского лесничества - 250 кубических метров.

За период 2012 года на территории парка было выявлено 20 фактов лесонарушений (незаконная рубка деревьев), в 7 из которых с установленными лесонарушителями. За пожароопасный сезон 2012 года на территории парка был зафиксирован один лесной пожар на площади 6 га.

По сравнению со среднегодовыми значениями за последние 5 лет в 2012 году число пожаров уменьшилось в 16 раз, а по лесной площади, пройденной пожарами снизилось в 800 раз.

Одним из приоритетных направлений парка также являются биотехнические мероприятия, благодаря которым за последние три года динамика численности основных видов охотничьих животных: изюбря, лося, кабана увеличилась на 10 процентов.

Прибайкальский национальный парк находится на северном берегу южной и средней части озера Байкал, в Иркутской области, был создан Постановлением Советов Министров РСФСР от 13.02.1986 г.
Прибайкальский национальный парк - особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения - создан для сохранения природы западного побережья оз. Байкал.
Территория парка в виде узкой полосы охватывает большую часть (около 470 км) западного побережья озера Байкал - от п. Култук на юге до мыса Кочериковского на севере. Можно сказать, что это самый "протяженный" из национальных парков России. Он занимает восточные склоны Приморского хребта, южную часть Олхинского плато, бассейн р. Большая Речка (впадает в р. Ангару), а также о. Ольхон. Южная часть парка рассечена вытекающей из Байкала Ангарой.

Источник:http://pribaikalsky.ru/