Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Planet Today: Росгидромет: На Байкале сохранится маловодье в ближайшие 5 лет

09.10.2015

Зевякина Алена

На Байкале на ближайшие четыре-пять лет сохранится маловодье. Об этом сообщил сегодня на заседании правительственной комиссии под руководством главы МЧС России руководитель Росгидромета Александр Фролов.

"Мы можем утверждать, что следующий год - лето - будет крайне тяжелым, так как в прошлом году мы /Байкал/ опустились на 13 см. В этом году будет 30-40 см. Наш прогноз состоит в том что, это циклические колебание, и в ближайшие 4-5 лет будет маловодье", - сказал Фролов. По его словам, цикличность имеет природный характер, и "рассчитываем, что уровень восстановится".

По данным Росгидромета, среднегодовой приток Байкала с учетом всех потерь с конца 90-х годов прошлого века составляет 63 куб км в год". "В этом году будет всего 35 /куб км/ примерно", - сказал Фролов. - "За весь период наблюдений /118 лет/ - это минимальный приток".

В ходе обсуждения данного вопроса было внесено предложение по подготовке проекта постановления правительства РФ о предельных значениях уровня воды в озере Байкал.

В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков попросил правительственную комиссию и подчиненных взять ситуацию под жесткий контроль. "Уже в первом квартале /следующего года/ мы будем выполнять дополнительные меры по защите населенных пунктов и объектов социальной инфраструктуры /от маловодья/. Мы должны отработать модель обеспечения водой сельских поселений", - сказал министр.

http://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/ekologiya/item/22515-rosgidromet-na-bajkale-sokhranitsya-malovode-v-blizhajshie-5-let