Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Дмитрий Мезенцев: Все ведомства должны скоординировать свои усилия для борьбы с лесными пожарами

17.06.2010

Пожароопасная обстановка в лесах Приангарья была рассмотрена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Губернатора — Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В совещании, которое прошло в селекторном режиме с главами муниципальных образований Приангарья, приняли участие руководители Главного управления МЧС по Иркутской области, управлений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Главного управления внутренних дел региона.
Как сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Приангарья Владимир Шкода, по состоянию на 16:00 16 июня на территории области действовали пять лесных пожаров на площади 281 га. Четыре из них локализованы (271 га). За прошедшие сутки было обнаружено шесть лесных пожаров лесной площадью 17,5 га, ликвидирован один на лесной площади 15,0 га. Авиапатрулирование проводили десять воздушных судов. 75 процентов лесных пожаров возникают по вине местного населения. Особый противопожарный режим действует в Чунском, Усть-Кутском, Тайшетском, Иркутском и Нижнеудинском районах. В результате принятых мер, населенным пунктам сейчас ничто не угрожает, сообщает пресс-служба «серого дома».
Губернатор Иркутской области отметил, что подписано распоряжение Правительства региона о взаимодействии и координации деятельности исполнительных органов государственной власти Приангарья и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации мер по охране лесов от пожаров в 2010 году на территории субъекта. Контроль над исполнением распоряжения возлагается на заместителя Председателя Правительства Иркутской области Сергея Серебренникова.
«Ключевой вопрос борьбы с лесными пожарами — координация усилий всех ведомств и всех ответственных за их тушение», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Источник: Независимое информационное агентство - Байкал