Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкальский центр современного искусства в виде головы мамонта могут построить в Иркутской области, а не в Бурятии

26.12.2012

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко обсудил создание на Байкале Центра современного искусства с российским скульптором, графиком и ювелиром, членом Союза художников РФ Даши Намдаковым.

По результатам встречи Ерощенко дал поручение заместителю губернатора Ларисе Забродской и министру культуры и архивов Виталию Барышникову до марта 2013 года провести с заинтересованными федеральными ведомствами необходимые согласования и представить ему предложения о возможности реализации проекта.

По мнению Сергея Ерощенко, проект уникален и достоин внимания, сообщает пресс-служба областного правительства. Напомним, изначально Даши Намдаков предлагал реализовать данный проект в рамках строительства турзоны «Байкальская гавань» в Бурятии.

Даши Намдаков рассказал, что его архитектурно-ландшафтный проект Центра современного искусства на Байкале был предложен правительству РФ как основа для целевой перспективной программы развития культуры Байкальского региона. Проект был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. По идее художника, на берегу озера должен возникнуть целый комплекс художественных мастерских, галерея искусств, зал показов. Главное здание музея Даши Намдаков предложил выполнить в форме гигантского черепа мамонта, который вымыло волнами из байкальского песка. В центр смогут приезжать художники и скульпторы со всего мира, работать и оставлять свои произведения. Проект может стать основой для развития и популяризации региона и Байкала в международном культурном пространстве.

На встрече также говорили о совместном проекте участия в 2014 году Даши Намдакова и Иркутского областного краеведческого музея в выставке в Москве, посвященной 100-летию Археологического отдела Государственного исторического музея.

Даши Намдаков - российский скульптор, график и ювелир, член Союза Художников РФ.  Родился в 1967 г в Читинской области, окончил Красноярский художественный институт. В 2003 году Даши был удостоен Серебряной медали Российской академии художеств за произведения, представленные на персональных выставках в Москве.
За последние годы Даши провел более 15 персональных вставок в крупнейших музеях мира: Государственной Третьяковской галерее и Государственном Музее искусства народов Востока в Москве, Центр тибетской культуры Тибетский Дом в Нью-Йорке, Пекинском музее мирового искусств, Музее искусств г. Гуанчжоу в Китае, Национальном художественном музее им. Кастеева в Алматы в Казахстане и т.д.

Источник:http://baikal-info.ru/