Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Байкал очищают от китайских синтетических сетей

26.12.2013

Пролив Малое море озера Байкала очищают от синтетических рыболовных сетей, сообщает пресс-служба минсельхоза Иркутской области

Наибольшее негативное влияние брошенные орудия лова оказывают на естественные нерестилища ценных видов рыб, таких как байкальский омуль, сиг, хариус. Сети, находясь в воде месяцами, губят рыбу.

На средства федерального бюджета был проведен конкурс по очистке акватории в проливе Малое море озера Байкал в заливе Мухор.

На восточной границе работы проводятся от крайней точки мыса Уюга в проливе Малое Море озера Байкал по прямой линии до крайней точки мыса Хоргой острова Ольхон. Затем далее от крайней точки мыса Хоргой по береговой линии до пристани паромной переправы.

На южной границе от сетей очищают территорию до пристани паромной переправы в районе поселка Сахюрта. Затем далее от пристани паромной переправы в районе поселка Сахюрта на запад по береговой линии до вершины залива Мухор. Также работы ведутся от вершины залива Мухор по береговой линии на север до крайней точки мыса Уюга.

Общая площадь акватории – 108 квадратных километров.

Работы ведутся с 11 ноября. В настоящее время протралено более 80% участка акватории. Места наибольшей замусоренности сконцентрированы преимущественно на мелководье, Объем выловленных сетей составляет порядка 100 мешков. Они будут вывезены на полигон и утилизированы.

Более 90 % сетей являются синтетическими сетями китайского производства, запрещенными в России как орудия лова.

http://www.baikal-daily.ru/news/16/81669/?sphrase_id=1646927