Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Сайт Правительства Бурятии: Правительство России планирует "перезапустить" ФЦП «Охрана озера Байкал»

27.07.2017

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал поручение правительству перезапустить федеральную целевую программу (ФЦП) «Охрана Байкала», ведомства к 15 ноября подготовят предложения, сообщил заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства России Антон Григоров, выступая на международном форуме «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» в четверг.

«Председатель Правительства дал поручения Минприроды и другим федеральным ведомствам по перезапуску ФЦП по охране озера Байкала. Министерства к 15 ноября должны подготовить предложения и представить их в Правительство РФ», - уточнил он. Пока ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» работает с 2012 года и рассчитана до 2020 года.

Президент России Владимир Путин в декабре 2016 года поручил создать проект по защите и развитию Байкала и прилегающих территорий. Власти Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края подготовили программу «Байкал: великое озеро великой страны» (БВОВС) общей стоимостью в 500 миллиардов рублей. Решение по нему ожидается в первой половине 2018 года. «Проект был сделан, Правительство РФ не приняло решение о его запуске сейчас, но подтвердило, что сделает это в 2018 году, во втором квартале», - сказал Григоров.

Проект БВОВС включает несколько направлений – экология, экономика, туризм. «Программа должна соединить зачастую противоречащие друг другу требования развития экономики и экологии», - отметил он. Сейчас в ней насчитывается 375 мероприятий, общая их стоимость оценивается в сумму около 500 миллиардов рублей.

Форум «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя» в Улан-Удэ собрал более 230 ученых, представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти, бизнес-структур и общественных организаций России, Китая, Кореи, Монголии, Франции. В нем принимают участие, в частности, исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло. До конца недели они будут обсуждать перспективы международного сотрудничества в сфере сохранения экосистемы озера и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=5330&tx_ttnews%5Btt_news%5D=45963&cHash=7796f1031d766cb13d8df10dc5811b2d