Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Опубликованы результаты экологического мониторинга Байкала

25.11.2014

На геопортале «Экологический мониторинг озера Байкал» в конце ноября 2014 года опубликованы результаты государственного экологического мониторинга за 2013 год. Самая последняя официальная информация о состоянии окружающей среды Байкала и всей Байкальской природной территории дает возможность получить полную картину состояния экосистемы. Данные интересны не только профессиональным экологам, но и жителям региона, а также приезжающим на Байкал туристам. Ознакомиться можно по ссылке.

Данные для государственного экологического мониторинга собирают более 70 уполномоченных организаций и ведомств. Информация о состоянии воды, воздуха, лесов, недр, о климатических изменениях и другие данные анализируются и систематизируются ведущими экспертами-экологами.

Для удобства пользователей результаты мониторинга разбиты на четыре раздела – компоненты природной среды, природные объекты, природно-антропогенные объекты и антропогенные объекты. В каждом из них посетитель геопортала может получить полную и достоверную информацию о состоянии водных объектов, недр, земли, воздуха, лесов, фауны Байкальской природной территории. Особый интерес может вызвать анализ воздействия природно-антропогенных и антропогенных объектов региона (в том числе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, БАМа, Ангарско-Енисейского каскада ГЭС) на экологическую ситуацию на Байкальской природной территории.

Информация в разделе «Охрана озера» доступна на четырех языках (русском, английском, немецком и французском), проиллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Результаты мониторинга могут быть интересны профессиональному сообществу ученых и экологов, поскольку данные предоставляются компетентными органами государственной власти. Вместе с тем полезную для себя информацию на геопортале могут найти туристы, жители Байкальской природной территории, любители природы.

«Необходимо, чтобы данные государственного экологического мониторинга были доступны не только профессионалам-экологам, но и широкой общественности. Жителям Байкальской природной территории очень полезно знать о состоянии окружающей среды в своем регионе. Предоставляя гражданам актуальную информацию, геопортал повышает экологическую ответственность и вовлекает в активную деятельность по охране окружающей среды. Такое знание приводит к пониманию имеющихся проблем и, как следствие, - к желанию принять участие в их решении», - считает Андрей Лапшов, генеральный директор коммуникационной группы Insiders.

http://baikal-info.ru/opublikovany-rezultaty-ekologicheskogo-monitoringa-baykala