Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Космонавт: Всегда стараюсь поймать Байкал с интересных ракурсов

27.12.2013

За спиной лётчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина четыре экспедиции на МКС и восемь выходов в открытый космос. Во всех четырёх полетах он не расставался с фотокамерой и заснял не только родной Батуми, но и Марс, Луну, Юпитер и Венеру

Самые лучшие работы, снятые в космическом пространстве, Федор Николаевич представит на фотовыставке «Россия глазами космоса». Она пройдет с 25 января по 23 февраля в Москве, в Центральном доме художника.

— Какое место на Земле особенно красиво выглядит из космоса?

— Я всегда стараюсь поймать Байкал с интересных ракурсов. Снимал я и Владивосток, Сахалин, Камчатку. Но фотографировать жемчужину Кавказа, самую высокую горную вершину Европы — Эльбрус, — это что-то невероятное! Он красив, загадочен, таинственен. В разное время года он по-особенному выглядит! В моей выставке запланировано порядка 20 работ, и туда обязательно войдут снимки этой невероятной горы.

— Некоторые фотографии кажутся настолько абстрактными, что создается ощущение, будто над ними поработали специалисты по компьютерной графике...

— Несмотря на то что съемки велись свыше 400 км над земной поверхностью, фотографии делаются отнюдь не какой-то специально разработанной техникой, а обычной, которая продается в любом фотомагазине. Существует своя специфика съемки, особенно при работе с длиннофокусными объективами. Из-за вибрации корпуса МКС к нему не прижмешься и штатив не зафиксируешь. А при съемке с рук необходимо учитывать и бег Земли, и тремор рук. Одним словом, приходится как-то приспосабливаться, искать удобное положение. В открытом космосе тоже очень сложно снимать — необходимо не только фотоаппарат зафиксировать, но и себя, - цитирует Юрчихина «МК».

http://www.baikal-daily.ru/news/16/81704/?sphrase_id=1646927