Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

БЦБК получил разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу еще на год

21.12.2012

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области выдало ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух на 2013 года.

Как сообщает компания, в нынешнем году разрешение выдано заранее. По данным Иркутского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который проводит ежедневный мониторинг загрязнений атмосферного воздуха в населенных пунктах Иркутской области, воздух в Байкальске  даже при работающем комбинате  остается намного чище, чем в большинстве городов региона.

Между тем, БЦБК является основным источником загрязнения озера Байкал и сбрасывает около 96% сточных вод (по данным государственного доклада о состоянии озера Байкал за 2008 год). Дальнейшая работа Байкальского ЦБК ставит под удар ценность Байкала как Участка Всемирного природного наследия, а также тормозит развитие альтернатив в городе Байкальске и Слюдянском районе, в частности развитие Особой экономической зоны.  Также предприятие загрязняет тайгу в радиусе порядка 70 км.

В 2010 году Правительство РФ в лице российской официальной делегации на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО обязалось решить проблему загрязнения от БЦБК в течение 30 месяцев. Это обязательство зафиксировано в официальных документах и срок его выполнения истекает в январе 2013 года.

Если власти не выполнят обязательство, данное ЮНЕСКО, российские экологи будут настаивать на придании озеру статуса Всемирного наследия в опасности. Это позволит привлечь дополнительное внимание международного сообщества к проблеме и объединить усилия стран для оказания помощи России в решении проблемы БЦБК

Источник:http://vtinform.ru/