Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

В Бурятии создают Фонд по сохранению снежного барса и других редких видов животных

16.12.2014

Фонд по сохранению снежного барса (ирбиса) и других редких видов животных создают ученые и меценаты в Бурятии с целью оптимизации исследовательской работы и природоохранных мероприятий на территории республики, сообщил сегодня корр.ТАСС доцент кафедры прикладной экологии и туризма Иркутского государственного сельскохозяйственного университета им. А. А. Ежевского Дмитрий Медведев.

По его словам, в Бурятии постоянно обитают от 25 до 30 ирбисов.  Состояние и численность этого вида здесь относительно стабильны уже на протяжении нескольких лет. Это подтвердили наблюдения, проведенные в 2014 году , - отметил собеседник.
 
По словам заведующей лабораторией экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Натальи Борисовой, в этом году подтверждающие данные были получены с помощью примерно 30 фотоловушек, установленных на Восточном Саяне.  Сейчас идет идентификация запечатленных на фото особей по размеру, окрасу, отличительным признакам , - сказала она. Медведев, в свою очередь, добавил, что уже паспортизированы пять-шесть ирбисов. Полная картина будет составлена в 2015 году, пообещал эксперт.
 
В целом состояние популяций снежного барса в Бурятии неплохое. Это определяется хорошей кормовой базой, которую составляют сибирский горный козел, алтайский улар, заяц-беляк, кабарга, - отметили ученые. - Численность этих видов стабильна. Поэтому есть основания утверждать, что хищник чувствует себя здесь уверенно .
 
Вместе с тем, эксперты подчеркнули, что ирбис все еще относится к категории животных, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе - к разряду  endangered (находящиеся под угрозой исчезновения) Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП). 
 
Угрозу для ирбисов в регионе представляют браконьеры и охотничьи петли, которые ставятся на кабаргу и рысь.  Задача создаваемого фонда будет состоять, в том числе в популяризации бережного отношения к фауне со стороны местного населения , - сказал Медведев. Эффективными в этом отношении могли бы стать широкая агитационная кампания и развитие экологического туризма.
 
Жители прилегающих к Восточному Саяну сел могут работать в качестве проводников и предлагать приезжим пройти по тропам ирбиса, увидеть удивительные снимки с фотоловушек. В таком случае живой снежный барс был бы для них намного более привлекательным, чем добытый , - уверен ученый.
 
Ирбис, или как его еще называют, снежный леопард, - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Длина тела животного может достигать 130 см, длина хвоста - 106 см. Взрослая особь весит около 50 кг. Охота на это животное на территории Российской Федерации запрещена. В 2002 году была принята и утверждена  Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России .