Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

Экологический фестиваль для детей Подмосковья в Волоколамском районе

20.07.2017

18 июля в рамках реализации программы «Детский библиобус», Экологический фестиваль «ЭкоДни» прошел сразу в двух детских оздоровительных лагерях Волоколамского района. Фестиваль «ЭкоДни» - совместный проект Министерства культуры и Министерства социального развития Московской области.
 
Лагерь «Имени 28 Героев Панфиловцев» первым распахнул свои двери для фестиваля. Специально для детей работал библиомобиль «Волоколамской централизованной библиотечной системы», где ребят ждали конкурсы, викторина и мультипликационные ролики. Для старших отрядов был организован мастер-класс по аппликации из фетра по итогам которого был проведен конкурс «Мир вокруг нас» на лучшую поделку. По результатам конкурса 60 детей получили памятные призы, а лучшие работы отмечены именными дипломами. Для самых юных ребята в кинозале организован показ анимационных фильмов на экологическую тематику от победителей кинофестивалей ECOCUP и «Ноль Плюс». Также дети посетили творческую встречу с писателем Станиславом Востоковым, автором детских книг о животных, а после директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» Максим Токарев поделился опытом работы в экологических проектах. Представлена фотовыставка известных российских фотографов на тему флоры и фауны озера Байкал.
 
В этот же день фестиваль прошел и на территории Детского оздоровительного лагеря «Осташёво». Всего в мероприятии приняло участие 160 детей и каждый выбрал занятие по душе. На открытии фестиваля выступил директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» Максим Токарев, он рассказал о фестивале «ЭкоДни» и о Годе экологии в России, а после детский писатель и натуралист Владислав Востоков поделился своим опытом работы в разных зоопарках мира и прочитал несколько своих рассказов. Во время мероприятия ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению мыла, посмотрели мультипликационные фильмы на экологическую тему, поучаствовали в викторине в библиомобиле «Волоколамской централизованной библиотечной системы», посетили выставку фотографий красот озера Байкал от известных фотографов России. После развлекательной программы лучшие работы конкурса «Мир вокруг нас», были отмечены призами и дипломами. Всего эко-подарки получили 30 ребят.
 
Архарова Ольга – заведующая филиалом ДОЛ «Осташёво»: «Это очень правильно и логично, что Министерство культуры и Министерство социального развития Московской области работают в унисон в рамках воспитания наших детей, которым и достанется в руки наша планета. Это мероприятие интересно по многим параметрам. Дети заняты чем-то новым, а интерактивная игровая часть в середине дня их занимает, когда дети заняты и горят глаза, это уже очень хорошо».
 
Напомним, что экологический фестиваль «ЭкоДни» – совместный проект Министерства культуры и Министерства социального развития Московской области при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Росприроднадзор», АНО «Центр развития экологических и социальных проектов», Московской областной государственной детской библиотеки, НПФ «Баск», Библиобус, Фонда содействия сохранению озера Байкал, Дома цветов Mr. Planta, ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод», РОО «Казахская национально-культурная автономия в городе Москве», ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров».