Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

ЛИСТЬЯ ЖГУТ, ЗАЧЕМ?

18.10.2016

Осень наступила. Желтые листья падают с деревьев, усыпая дороги и газоны. А это значит, что скоро их будут сгребать в кучи, поджигать, вывозить на свалки или закапывать в ямы. А вот этого делать никак нельзя.

Ни в коем случае нельзя загрязнять воздух. В Улан-Удэ он и так один из самых грязных. Город находится в плохо продуваемой низине. Промышленные предприятия, теплоэлектростанции, автотранспорт, котельные, частный сектор загрязняют воздух – каждый на свой манер и своею грязью. И все это на фоне природной запыленности. Речной песок перевивается ветром и не закрепляется растительностью. Суммарное воздействие такого атмосферного «коктейля» ужасно.

Песок не может превратиться в нормальную землю – не хватает перегноя. А откуда он появится, если все опавшие листья сдирают граблями и жгут вместе с окурками, пластиком, экскрементами животных, прочими отходами отравляя воздух?
Наши зеленые друзья все лето вбирают в свою листву загрязняющие вещества из воздуха. А осенью их сжигают с залповым выбросом этих загрязнений обратно. И к ним добавляются еще продукты неполного сжигания листьев и сопутствующего мусора.

Это серьезный удар по легким всех людей. Особенно тяжело приходится детям (легкие меньше, а дым стелется по земле), а также страдающим бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

И ничего не помогает. Ни напоминания о том, что в растительных сообществах осень – пора формирования «шубы» из растительных остатков: лиственной подстилки деревьев и кустов, ветоши отмерших трав. Именно эта «шуба» защищает растения от морозов. Если в естественных экосистемах постоянное плодородие почв поддерживается ежегодным поступлением в них органических остатков, то в городах ежегодное сжигание опавшей листвы – одна из главных причин обеднения городских почв.

При сжигании листьев угнетается микробное население городских почв. Это затрудняет перевод органических остатков в усваиваемые растениями вещества. Ежегодная уборка опавшей листвы размыкает естественные биогеохимические циклы, перекрывает канал возврата питательных веществ в почву. Мы сажаем городскую растительность на голодный паек. А потом жалуемся на вездесущий песок.

По этому вопросу в Общественную палату Республики Бурятия обратилась заслуженный врач Бурятии иммунолог-аллерголог Эльвира БАЗАРОВА. Кому, как не ей, знать, как страдают люди от удушливого осеннего дыма. Непонятно, почему городские власти Улан-Удэ не прислушиваются к специалистам и продолжают практику сжигания листьев. Скоро начнется месячник чистоты. Аллергики в тихой панике.

А ведь сжигание листьев противозаконно. Оно запрещено Санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденными постановлением Минздрава СССР №4690-88 от 5 августа 1988 г. Нарушение санитарных правил относится к административным правонарушениям и карается штрафом.

И тут уже вопрос к административным комиссиям (почему допускают?) и правоохранительным органам (почему не пресекают?).

Что же делать с листьями? Что не сжигать – уже понятно. И не вывозить на свалку, что немногим лучше. Третий вариант (тоже встречается) – вырыть глубокую «могилу» и туда загрузить – тоже не годится. Листья надо аккуратно, но неглубоко перекопать. Тогда они нее разлетятся, а будут постепенно перегнивать.

Неужели это так сложно?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта

Евгений КИСЛОВ