Коллективный член Русского географического общества










«Байкальский диалог»

2012

Причины участвовать в Форуме

Форум «Байкальский диалог» был создан в 2012 году под эгидой комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Российской Федерации, межфракционной депутатской группы «Байкал», Правительства и Народного Хурала Республики Бурятия, Фонда содействия сохранению озера Байкал с целью привлечения внимания общественности, органов государственной власти, в том числе федеральных, к проблемам сохранения озера Байкал. Мы собираемся сделать форум «Байкальский диалог» постоянно действующей межрегиональной дискуссионной площадкой для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона, для поиска единомышленников и новых возможностей. Ежегодно планируется собирать ключевых персон, специалистов, ученых, участников экологических движений, общественных объединений для обсуждения и нахождения практических путей решения двух важнейших взаимосвязанных задач – повышения эффективности экономики регионов, входящих в байкальскую природную территорию, при одновременном сохранении их средообразующих экологических систем!

Мы постоянно следим за динамикой развития законодательства в сфере природоохранных отношений, особенно законодательства об охране Байкала и предлагаем на Форуме Вашему вниманию все самое актуальное и требующее разрешения.

Информация

Вы услышите разные точки зрения по интересующим вас проблемам, сможете оценить и взвесить разные подходы. Именно это позволит вам получить объективную картину ситуации, выбрать оптимальный для вас путь решения задач по обеспечению экологической безопасности и экономического развития.

Практические решения

Одна из основных задач Форума – предоставить вам возможность обсудить способы решения управленческих, правовых, научных задач экономического развития регионов, расположенных в байкальской природной территории, во взаимосвязи с необходимостью сохранения в них природной среды, показать примеры решения сложных задач, которые уже доказали свою эффективность на практике. Именно поэтому мы организуем круглые столы, в которых будут принимать участие руководители субъектов Российской Федерации, а также органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, экологических общественных организаций, ученых, участвующих в развитии экономики байкальского региона, а также специализирующихся на вопросах сохранения озера Байкал.

Свежий взгляд

Участники Форума – профессиональные законодатели, управленцы, «общественники», успешные люди, которые стараются находить нестандартные подходы и уникальные методы решения вопросов. Знакомство и общение с ними позволит вам по-новому оценить свою деятельность, услышать свежие идеи и определить среди них наиболее подходящие для вас. Предлагаемый формат общения может дать хороший и быстрый результат, поскольку представителям органов государственной власти, субъектам предпринимательской деятельности, экологам и правозащитникам предоставляется возможность высказываться, обмениваться мнениями, делиться наработками. При этом программа Форума конструируется таким образом, чтобы высказываемые суждения, примеры подвергались научной оценке. Мы полагаем, что результатом такого комплексного взаимодействия практики и науки должна стать выработка конкретных законодательных инициатив. На Форуме принято активно комментировать выступления экспертов, задавать им вопросы, высказывать свое мнение и делиться опытом. Мы считаем это обязательным условием для конструктивного диалога, который будет полезен всем его участникам. Присоединившись к нашему Форуму, вы сможете получить новый взгляд на совмещение экономической и природоохранной деятельности с точки зрения уже имеющегося опыта и учетом последних тенденций в развитии экологического законодательства.

Обучение

На Форуме пройдут не только пленарные заседания, но и семинары, круглые столы, дискуссии. Ведущие эксперты сферы защиты окружающей среды, правоведы, занимающиеся вопросами экологического права, объяснят особенности реализации законодательства в указанной сфере и расскажут, как в современных условиях, руководствуясь нормами действующего законодательства, можно улучшить работу по природоохранной деятельности. На форуме вы найдете заинтересованную аудиторию. В процессе проведения круглых столов сможете обменяться передовым опытом и методами решения экономических и экологических задач. Также в процессе проведения Форума сможете задать интересующие вас вопросы и получить практические, осуществимые решения от признанных зарубежных и российских экспертов

Зарубежная практика

На Форуме вы узнаете не только о наиболее успешном российском, но и зарубежном опыте осуществления экономической деятельности, сопровождающейся грамотной экологической работой. На мероприятие мы приглашаем экспертов из стран, заинтересованных участвовать в развитии байкальского региона и деятельности по сохранению озера Байкал.

Контакты

Форум – хорошая возможность познакомиться с коллегами из различных регионов страны и найти единомышленников, новых партнеров. Мы будем считать мероприятие успешным, если за время его проведения вы установите интересные контакты и разработаете новые стратегические альянсы для осуществления деятельности в сфере профильной экономической деятельности, экологической безопасности. В рамках Форума мы планируем проведение мероприятий в формате неофициальных встреч, где вы получите уникальную возможность встретиться лицом к лицу с руководителями, профессионалами в области бизнеса, власти, лидерами экологических организаций, используя преимущество обсуждений в формате «без галстуков».

Сделайте первый шаг к новым знаниям и поискам разрешения вопросов

Участвовать в Форуме - это значит вместе с единомышленниками, потенциальными партнерами, представителями органов законодательной и исполнительной власти, юристами, защитниками окружающей среды, учеными формировать и реализовывать политику в области сохранения озера Байкал и устойчивого экономического развития Байкальского региона. Быть с нами - значит делать Байкальский регион более привлекательным.

Принимайте участие в обсуждениях на странице Форума, станьте участником конкурса на лучший пост и комментарий к теме Форума, победитель которого станет участником Форума «Байкальский диалог 2013»!

Среди участников Форума нет равнодушных, случайных людей. Ждем Вас на аншем Форуме!